Современные вычислительные методы в исследовании биомолекул

30 января в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках научного семинара «Перспективные математические технологии» выступил к.ф.-м.н., научный сотрудник НИУ ВШЭ Антон Полянский, основной темой доклада которого являлось обсуждение механизмов специфического распознавания и передачи информации в биомолекулярных системах.

Защищаем по-новому

5 февраля состоялось заседание Диссертационного совета НИУ ВШЭ по инженерным наукам и прикладной математике, на котором были утверждены результаты защит диссертаций, состоявшихся в конце 2018 года. К одному из соискателей требования предъявлялись уже по новой системе.

Кодовая криптография: задачи декодирования

24 января 2019 г. в рамках научного семинара «Коды, исправляющие ошибки, и пост-квантовая криптография» выступил д.т.н., профессор, научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук, основной темой доклада которого являлось обсуждение криптосистем, построенных на основе решения задачи декодирования произвольного кода, исправляющего ошибки.

Суперкомпьютеры: научно-технологические проблемы, варианты развития аппаратного обеспечения, производительности параллельных систем

23 января 2019 г. в рамках научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» выступил д.ф.-м.н., профессор НИУ ВШЭ и МФТИ Владимир Стегайлов, основной темой доклада которого являлось обсуждение проблем и перспектив развития отечественных суперкомпьютерных технологий.

Совместный семинар департамента электронной инженерии и научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники

22 Января состоялся совместный семинар Департамента электронной инженерии (ДЭИ) и научно-учебной лаборатории Квантовой наноэлектроники (НУЛ КНЭ) МИЭМ НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Вихревые структуры в интертипном режиме сверхпроводимости в тонких плёнках и нанопроводах» выступил научный сотрудник Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Уилмер Йесид Кордоба Камачо.

Сотрудники Вышки получили премии правительства Москвы для молодых ученых

Руководитель департамента больших данных и информационного поиска Владимир Подольский и доцент департамента прикладной экономики Елена Вакуленко отмечены за свои математические труды и исследования рынка труда соответственно.

Поздравляем победителей, призеров и лауреатов конкурса НИРС

В конце 2018 года были подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИРС). Cтуденты МИЭМ НИУ ВШЭ стали победителями, призерами и лауреатами конкурса сразу в пяти номинациях по трем направлениям

Аспирант и студент МИЭМ приняли участие в Международной конференции по материалам, применяемым в энергетике

В городе Джайпур, Индия, с 6 по 8 декабря 2018 г. проводилась Международная конференция по материалам, применяемым в энергетике (ICME-2018). Аспирант Илья Долуденко и студент магистратуры Александр Шаталов приняли участие в конференции с двумя докладами.

Исследовательские проекты МИЭМ получат поддержку «Научного фонда НИУ ВШЭ»

В рамках программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» определены коллективные и индивидуальные исследовательские проекты, которые получат поддержку в 2019-2020 гг. Среди них есть несколько проектов преподавателей МИЭМ НИУ ВШЭ.

Микроволновая электроника и инфокоммуникации через призму современных зарубежных исследований

13 декабря 2018 года состоялся совместный научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии и научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем». С докладом на семинаре выступил аспирант 1-го года обучения, ассистент ДЭИ Семён Пресняков.