«Наука. Технологии. Инновации: 2021»

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник из серии «Наука. Технологии. Инновации». Издание содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал, а также результативность исследований и разработок в Российской Федерации.

Статья профессора МИЭМ вошла в число самых популярных публикаций на портале SpringerLink

Первоначально статья профессора Департамента прикладной математики МИЭМ ВШЭ Юрия Будкова, написанная совместно с коллегой из Лейпцигского университета Андреем Колесниковым, вышла в российском журнале «Высокомолекулярные соединения». Ее англоязычную версию опубликовал портал SpringerLink, где она вызвала большой интерес посетителей.

«Наша следующая задача – выстроить трек из трех курсов по теории кодирования»

В МИЭМ на организационной платформе Международного научно-методического центра (МНМЦ) запущен первый из курсов повышения квалификации по теории кодирования

Отмечена статья сотрудника ДПМ Юрия Будкова

Премия за статью,  имеющую максимальное количество обращений на сайте Шпрингер.

Определены победители и призеры конкурса НИРС

Поздравляем студентов МИЭМ, ставших победителями, призерами и лауреатами в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике»

Суперкомпьютер Вышки достиг пиковой производительности в 1 Петафлопс

Как увеличили мощность суперкомпьютера и какие открываются новые возможности, читайте в материале

Сверхпроводимость, кубиты и поиск Майорановых мод

9 Декабря в 12:00 состоялся совместный онлайн-семинар научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники и Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ на платформе Zoom.C докладом выступил профессор Университета штата Иллинойс Алексей Безрядин. Профессора Безрядина представил его соавтор в МИЭМ профессор Константин Арутюнов.

МНМЦ ВШЭ представил первые результаты своей работы

Международные научно-методические центры в области математики, информатики и цифровых технологий (МНМЦ), созданные на базе пяти ведущих российских вузов, помогают преподавателям со всей страны повышать квалификацию и внедрять новые методы работы со студентами. Итоги работы центров за прошедший год были подведены на онлайн-конференции, организованной Высшей школой экономики.

Стали известны обладатели именных стипендий

Именные стипендии учреждены в целях увековечения памяти выдающихся ученых и назначаются за научную деятельность по тематике их исследований. В МИЭМ это стипендии имени Е.В. Арменского и А.Н. Тихонова

Фестиваль науки Вышки «Zoomer — Соб@ка Павлова» выходит в прямой эфир

По субботам с 21 ноября по 12 декабря пройдет ежегодный фестиваль науки Высшей школы экономики. В этом году он состоится в формате онлайн. Студенты, аспиранты, молодые преподаватели Вышки и все желающие смогут увидеть и услышать представителей ведущих научных коллективов университета, узнать, чем занимаются исследователи на противоположных полюсах нашего научного атласа.