Совместный семинар департамента электронной инженерии и научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники

22 Января состоялся совместный семинар Департамента электронной инженерии (ДЭИ) и научно-учебной лаборатории Квантовой наноэлектроники (НУЛ КНЭ) МИЭМ НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Вихревые структуры в интертипном режиме сверхпроводимости в тонких плёнках и нанопроводах» выступил научный сотрудник Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Уилмер Йесид Кордоба Камачо.

На основании теории Гинзбурга-Ландау, сверхпроводящие материалы разделяют на два типа, в зависимости от параметра Гинзбурга-Ландау k. Тип I обладает идеальным диамагнетизмом. В сверхпроводниках типа II магнитное поле проникает в сверхпроводящий конденсат как регулярная решетка одноквантовых вихрей Абрикосова. Тем не менее, эта простая классификация применяется только для материалов с k < 1/√2 (тип I) или с k > 1/√2 (тип II). Сверхпроводящие материалы с параметром Гинзбурга-Ландау в окрестности точки k ≈ 1/√2 (точки Богомольного) обнаруживают нестандартные свойства, которые нельзя описать в рамках обычной дихотомии тип I / тип II. Эти материалы называют интертипными сверхпроводниками (ИТ). Существование ИТ-сверхпроводимости является общим свойством механизма Куперовского спаривания и связано с бесконечным вырождением точки Богомольного. При понижении температуры или введении примесей или дефектов это вырождение устраняется, что приводит ко многим нетрадиционным свойствам сверхпроводящего смешанного состояния, которые характерны для ИТ-сверхпроводимости. Магнитное поле в этом случае может проникать в виде «гигантские вихрей», «капель», «ламел» и других необычных структур. На семинаре были представлены результаты моделирования вихревых структур ИТ-сверхпроводимости. В частности, было показано, что сверхпроводящее состояние в тонких плёнках (нанопроволоках) претерпевает сложные преобразования в зависимости от толщины (диаметра) структуры. Формирование вихрей оказывает значительное влияние на магнитные свойства сверхпроводников и, следовательно, на их технологические применения.
Презентация доклада «Вихревые структуры в интертипном режиме сверхпроводимости в тонких плёнках и нанопроводах».  Seminar_HSE_WILMER.pdf

Уилмер Йесид Кордоба Камачо получил степень доктора философии (PhD) в 2018 году на физическом факультете Федерального Университета Пернамбуку (Ресифи, Бразилия). В октябре 2018 он прошёл конкурс постдоков НИУ ВШЭ и стал научным сотрудником ДЭИ МИЭМ НИУ ВШЭ. Научным руководителем Уилмера является доцент департамента А.С. Васенко.