Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

1 платное место для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

1 платное место для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/1
25 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Работа и аспирантура – два фактора одной синергии

Идеальная модель обучения в аспирантуре – какова она? У Андрея Гаврилова есть свой ответ на этот вопрос - изучать в рамках своей будущей диссертации те проблемы, которые являются актуальными и сущностными в повседневной профессиональной деятельности. Благо, работа Андрея материала для исследований и поводов подумать дает предостаточно.
О том, что работа и аспирантура друг другу не помеха (а совсем наоборот!), о пути к своей диссертации и о том, какие изнутри проблемы у тех, кто занимается программно-определяемыми центрами обработки данных - в интервью с аспирантом 2 года обучения департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Квантовые размерные эффекты в монокристаллических наноструктурах висмута

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова и студента 2-го курса магистратуры «Прикладная физика» Егора Седова с выходом в печать статьи «Quantum size phenomena in single-crystalline bismuth nanostructures» в одном из самых престижных научных журналов Nature: Quantum Materials.

Квазиодномерная сверхпроводимость

Поздравляем профессора Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Константина Юрьевича Арутюнова с выходом заметки в «Комерсанте» о квазиодномерной сверхпроводимости, в которой в популярной форме рассказывается о последних результатах, полученных в соавторстве с несколькими научными группами, в том числе - с коллективом базовой кафедры «Сконтел»

Безопасное межмашинное взаимодействие D2D и фрактальные 3D-модели для цифрового производства

С 14 по 16 марта проходила IX Международная студенческая научно-практическая конференции «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации», организованная Школой бизнес-информатики НИУ ВШЭ. Наши студенты и аспиранты признаны победителями конференции в номинации «Новая тематика».

Умный кампус на базе энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия

20 марта 2017 года состоялся научно-практический семинар научно-учебной группы «Интернет вещей». В рамках семинара выступил аспирант 3 г.о. Дворников А.А. с докладом на тему «Применение LPWAN беспроводных сенсорных сетей в качестве базовых сетей». Активно обсуждался вопрос организации межкампусной научно-исследовательской беспроводной сети НИУ ВШЭ («Умный кампус») с применением технологии LoRa

Электроника без помех

16 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся Научно-методический семинар «Электроника без помех. Разработка современной электроники с учетом требований сертификации конечных изделий по ЭМС. Полезные ресурсы и сервисы» Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии с участием зарубежного специалиста.

МИЭМ готовит разработчиков новой вычислительной техники

«Система МИЭМ» предусматривает систему отбора одаренных студентов в ходе учебного процесса для дальнейшего занятия научно-техническими разработками в области создании новой вычислительной техники. В 2017 году научной школой профессора Трубочкиной Н.К. был получен очередной патент

Оценка астероидно-кометной опасности

Ученые лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ под руководством профессора В.П.Кулагина опубликовали в журнале «Solar System Research» статью «Методы и средства информационно-аналитической оценки астероидно-кометной опасности».

Проблемы создания специализированных радиационно-стойких СБИС на основе гетероструктур

С 1 по 2 марта 2017 г. Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный научно-производственный центр «Научно-исследовательский институт им. Ю.Е. Седакова» (г. Нижний Новгород) проводил семинар «Проблемы создания специализированных радиационно-стойких сверхбольших интегральных систем (СБИС) на основе гетероструктур»

Творите, участвуйте и побеждайте

Как уже сообщалось, завершила свою работу Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов им.Е.В.Арменского – 2017. В рамках основных направлений конференции прошел отборочный тур конкурса инновационных проектов Программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Предлагаем небольшие интервью с победителями программы «УМНИК» 2016 года.