Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

Обучение ведётся на русском и английском языках

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

Обучение ведётся на русском и английском языках

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/1
25 бюджетных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья

В Москве состоялась II-я Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья – основа инновационного развития экономики России», посвященная 85-летию со дня основания ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ).

XXIX Международная конференция по вычислительной физике в Сорбонне

В Париже, в Университете Пьера и Марии Кюри – Сорбонна, в июле состоялась XXIX Международная конференция по вычислительной физике CCP2017. Эта конференция проводится ежегодно под эгидой Международного союза физиков (IUPAP – International Union of Pure and Applied Physics).

XXVII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела»

В период с 10 по 15 июля 2017г. в г. Севастополе проходила XXVII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела». Конференция проводилась Научно-исследовательским институтом перспективных материалов и технологий (НИИПМТ) совместно с Севастопольским государственным университетом. Председатель Оргкомитета конференции - ординарный профессор НИУ ВШЭ Бондаренко Геннадий Германович.

Студенты Вышки научатся получать ультрахолод

Магистранты новой программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» ВШЭ смогут оказаться в самом холодном месте России — в Институте прикладной физики РАН.Подробнее о современных технологиях получения ультрахолода и его применении в спутниковых системах навигации, а также о создании самых точных часов в мире рассказывает член-корреспондент РАН, ведущий научный сотрудник Института прикладной физики РАН Андрей Турлапов, который прочтет в Вышке несколько вводных лекций по лазерному охлаждению вещества и по физике низких температур.

ООО «Сконтел»: бизнес-инкубатор для будущих специалистов в области nanofabrication

С сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ стартует новая магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Одной из базовых кафедр для студентов программы станет знаменитое ООО «Сконтел» - ведущая компания в России и мире в своей области, занимающаяся как научными разработками, так и производством высокотехнологичной продукции в сфере квантовой оптики и нанотехнологий. Сегодня наш собеседник – заведующий кафедрой, научный руководитель ООО «Сконтел» профессор Григорий Наумович Гольцман, первым из российских ученых получивший недавно престижную премию Международного Института инженеров электроники и электротехники (Institute of Electrical and Electronics Engineers - IEEE) по прикладной сверхпроводимости.

По велению времени. Как Черноголовка вплелась во Всемирную паутину

Лев Николаевич Щур дал интервью еженедельной газете научного сообщества ПОИСК.

Шаг вперед в кодизайне уникальных российских суперкомпьютеров на основе интерконнекта Ангара

Слева направо: К.А.Аладышев, А.С.Фролов, Е.Р.Куштанов, А.Н.Щербак, Д.В.Макагон, Д.А.Поляков, А.С.Семенов, А.С.Симонов, В.В.Стегайлов, Г.С.Смирнов, Н.Д.Кондратюк, В.С.Вечер, В.П.Никольский, М.Р.Халилов, С.А.Бирюков, А.В.Тимофеев.
23 июня 2017 в АО «НИЦЭВТ» состоялся совместный семинар сотрудников Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и АО «НИЦЭВТ». Семинар был посвящен кодизайну (т.е. взаимосвязанным разработкам архитектуры и программного обеспечения) суперкомпьютеров на основе уникальной российской высокоскоростной коммуникационной сети Ангара.

Признан победителем без предупреждения

Мы поздравили Григория Наумовича Гольцмана, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего базовой кафедрой квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» магистерской программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» МИЭМ НИУ ВШЭ, который первым из граждан России получил престижную международную премию Института инженеров электротехники и электроники — IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) за многолетние и значимые работы в области прикладной сверхпроводимости (Continuing and Significant Contributions in the Field of Applied Superconductivity). Предлагаем вашему вниманию интервью с лауреатом.

Технологии на основе предельно низких температур

В пятницу, 16 июня  в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел семинар, посвященный современным технологиям, на котором выступил с докладом Андрей Вадимович Турлапов, член-корреспондент РАН, Ph.D., 2003 г., Нью-йоркский университет (США)

Международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017

С 22 по 25 мая 2017 года в китайской «Кремниевой долине», в городе Чэнду – столице провинции Сычуань состоялась крупная международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017 International Workshop on Reliability of Micro-and Nano-Electronic Devices in Harsh Environment (May 22-24, 2017, Chengdu, China). Конференция собрала свыше 200 участников из США, России, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Канады, Бельгии, Австрии.