• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках
На общем собрании РАН, состоявшемся 23 апреля, работы Александра Костинского, Владимира Ракова и  Михаила Андреева по исследованию и моделированию развития молний, выполненные вместе с коллегами из академических институтов, были отмечены как одно из важнейших достижений российских ученых в 2018 году.

Цифровизация и различные технологии для реализации цифровой трансформации

8 апреля 2019 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая онлайн-лекция профессора Центра менеджмента Инсбрука Р. Бернштейнера и профессора А. Пробста. Лекция была организована научной лабораторией Интернета вещей и киберфизических систем, учебной лабораторией 3D-визуализации и компьютерной графики совместно с компанией PTC и академическим сообществом Австрии.

Криогеника фундаментальная и практическая

С 7 по 11 апреля, в городе Прага проходила 15-я конференция по криогенике, которая собрала более 130 специалистов из более чем 20 стран, в том числе из МИЭМ НИУ ВШЭ.

Доклады наших студентов на конференции памяти Н.Е.Жуковского отмечены дипломами

С 11 по 12 апреля в Москве прошла XVI ежегодная научно-техническая конференция «Научные чтения по авиации, посвящённые памяти Н.Е. Жуковского», направленная на  повышение эффективности инновационной деятельности в решении актуальных проблем современной авиации и стимулирование научной деятельности молодых учёных. В работе конференции участвовали студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.

Возможности технологий виртуальной и дополненной реальностей в психологии

В МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар УЛ 3D-визуализации и компьютерной графики, на котором выступил доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Савада Тадамаса, PhD Токийского технологического института, специальность 05.13.00 «Информатика, вычислительная техника и управление», с докладом "The human visual system and a VR/AR head-mounted display".

Визит делегации МИЭМ в Бразилию

Визит делегации МИЭМ в Бразилию
В период с 31 марта по 5 апреля делегация МИЭМ в составе заместителя директора МИЭМ по научной работе С.А. Аксёнова и профессоров К.Ю. Арутюнова и А.С. Васенко посетила научный форум стран БРИКС, организованный Федеральным Университетом Пернамбуку (UFPE) в Ресифи.

Следы интегральных операторов Фурье на подмногообразиях и их приложения

Следы интегральных операторов Фурье на подмногообразиях и их приложения

Школа-семинар «Суперкомпьютерные технологии и атомистическое моделирование»

Школа-семинар «Суперкомпьютерные технологии и атомистическое моделирование»
В рамках очередной школы-семинара, организуемой Международной лабораторией суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа, были представлены доклады о современном развитии суперкомпьютерных технологий, о новом суперкомпьютере НИУ ВШЭ и о результатах решения различных задач методами атомистического моделирования.

Инъекция прогрессивности

Инъекция прогрессивности
15 февраля в конференц-зале Института Генплана Москвы прошла лекция ведущего инженера учебной лаборатории 3D-визуализации и компьютерной графики МИЭМ НИУ ВШЭ Алексея Ролича.

История Вселенной: материя и энергия

13 февраля в  рамках профориентационного семинара 1 курса образовательной программы «Прикладная математика» состоялась лекция Алексея Старобинского «Современные проблемы космологии».