• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

На Международной конференции «SIBCON-2019»

С 18 по 20 апреля 2019 года в городе Томск состоялась «Международная IEEE-сибирская конференция по управлению и связи (SIBCON-2019)». Организатором конференции выступил Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с сибирской секцией Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике IEEE, томской группой и студенческим отделением IEEE, компанией National Instruments Rus и группой молодых профессионалов (YP) Сибирской секции IEEE.

Эксперт ВШЭ обсудит на «Стачке» будущее IT-сферы

В IT-конференции «Стачка», которая пройдет 26-27 апреля в Ульяновске, примет участие советник директора МИЭМ НИУ ВШЭ, соучредитель АНО «Информационная культура», научный сотрудник МГПУ, член Экспертного совета при Правительстве РФ Василий Буров. Он выступит на секции «Стачка. Острые вопросы», участники которой обсудят будущее IT-сферы, главные тренды, перспективы и угрозы. Оппоненты Василия Бурова намерены доказать, что к 2030 году мир придёт к децифровизации, а потому IT-специалисты окажутся невостребованными.

Магнетизм 2019

В городе Лидс (Великобритания) 8 - 9  апреля прошла международная конференция по магнетизму (Magnetism 2019). В работе конференции приняли участие 230 специалистов из Великобритании, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Индии, Сингапура, России, в том числе из МИЭМ НИУ ВШЭ.

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках
На общем собрании РАН, состоявшемся 23 апреля, работы Александра Костинского, Владимира Ракова и  Михаила Андреева по исследованию и моделированию развития молний, выполненные вместе с коллегами из академических институтов, были отмечены как одно из важнейших достижений российских ученых в 2018 году.

Цифровизация и различные технологии для реализации цифровой трансформации

8 апреля 2019 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая онлайн-лекция профессора Центра менеджмента Инсбрука Р. Бернштейнера и профессора А. Пробста. Лекция была организована научной лабораторией Интернета вещей и киберфизических систем, учебной лабораторией 3D-визуализации и компьютерной графики совместно с компанией PTC и академическим сообществом Австрии.

Криогеника фундаментальная и практическая

С 7 по 11 апреля, в городе Прага проходила 15-я конференция по криогенике, которая собрала более 130 специалистов из более чем 20 стран, в том числе из МИЭМ НИУ ВШЭ.

Доклады наших студентов на конференции памяти Н.Е.Жуковского отмечены дипломами

С 11 по 12 апреля в Москве прошла XVI ежегодная научно-техническая конференция «Научные чтения по авиации, посвящённые памяти Н.Е. Жуковского», направленная на  повышение эффективности инновационной деятельности в решении актуальных проблем современной авиации и стимулирование научной деятельности молодых учёных. В работе конференции участвовали студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.

Возможности технологий виртуальной и дополненной реальностей в психологии

В МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар УЛ 3D-визуализации и компьютерной графики, на котором выступил доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Савада Тадамаса, PhD Токийского технологического института, специальность 05.13.00 «Информатика, вычислительная техника и управление», с докладом "The human visual system and a VR/AR head-mounted display".

Визит делегации МИЭМ в Бразилию

Визит делегации МИЭМ в Бразилию
В период с 31 марта по 5 апреля делегация МИЭМ в составе заместителя директора МИЭМ по научной работе С.А. Аксёнова и профессоров К.Ю. Арутюнова и А.С. Васенко посетила научный форум стран БРИКС, организованный Федеральным Университетом Пернамбуку (UFPE) в Ресифи.

Следы интегральных операторов Фурье на подмногообразиях и их приложения

Следы интегральных операторов Фурье на подмногообразиях и их приложения