Наука

С опорой на отечественные платформы: МИЭМ представил образовательные решения и цифровые разработки на конференциях разработчиков российских операционных систем

Команда разработчиков МИЭМ НИУ ВШЭ приняла участие в крупнейших IT-конференциях, посвящённых операционным системам

Машинное обучение повысило долговечность перовскитных солнечных батарей

Команда ученых из МИЭМ ВШЭ, Физического института имени П.Н. Лебедева РАН и Университета Южной Калифорнии с помощью технологий машинного обучения нашли способ избежать внутренних дефектов и увеличить эффективность перовскитных солнечных элементов. Результаты исследования могут применяться для разработки более эффективных и долговечных материалов. Исследование проводилось на двойном перовските Cs2AgBiBr6. Статья опубликована в журнале Journal of Physical Chemistry Letters.

13 проектов НИУ ВШЭ поддержано Российским научным фондом

РНФ подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. По итогам первого конкурса поддержано четыре проекта НИУ ВШЭ на два года, по итогам второго — шесть проектов на три года, по итогам третьего — три заявки на три года.

Российские ученые разработали гибридный сенсор для диагностики онкологических заболеваний

Команда исследователей из ВШЭ, Сколтеха, МПГУ, МИСИС создала нанофотонный микрофлюидный сенсор, потенциально применимый для диагностики, сопровождения и оценки эффективности лечения онкологических заболеваний. Сейчас устройство с высокой точностью идентифицирует газы и жидкости при их низких концентрациях в растворах. Статья опубликована в журнале Optics Letters.

«Только строгий математический расчёт и анализ»

Что такое рынок FOREX и как на нём зарабатывать значительно больше, чем «на хлеб с маслом»? 17 мая в рамках цикла «Разговор со специалистом» у нас в гостях трейдер-аналитик Сергей Беляев. Он расскажет самое главное.

Представляем победителей конференции имени Е. В. Арменского: информационно-коммуникационные технологии, информационная безопасность

Программный эмулятор устройств Интернета вещей, прогнозирование ошибок при прогнозировании погоды, исследование шифров: победители конференции имени Е.В. Арменского рассказали нам о своих исследованиях

Представляем победителей конференции имени Е. В. Арменского: электроника, математика и компьютерное моделирование

Мониторинг технического состояния мостов, изучение точечных вихрей на плоскости, разработка электропроводящих чернил: победители конференции имени Е. В. Арменского рассказали нам о своих исследованиях

Лучший доклад в области авиационной электроэнергетики

Студенты МИЭМ Айвар Уркунов и Наталия Евсеева успешно выступили с докладом на XIX ежегодной научно-технической конференции «Научные чтения по авиации, посвящённые памяти Н.Е. Жуковского». Рассказываем об исследовании ребят.

«Сегодня практически 90 процентов данных имеют локализацию в пространстве»

Что изучает геоинформатика, как применяются методы машинного обучения при определении вредителей спутниковой связи, прогнозировании активности земной коры и при решении других задач - об этом расскажет старший научный сотрудник ИППИ РАН Александр Дерендяев на открытой лекции в рамках цикла «Разговор со специалистом»

Объявлены победители Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского 2022 год