Визит делегации МИЭМ в Бразилию

В период с 31 марта по 5 апреля делегация МИЭМ в составе заместителя директора МИЭМ по научной работе С.А. Аксёнова и профессоров К.Ю. Арутюнова и А.С. Васенко посетила научный форум стран БРИКС, организованный Федеральным Университетом Пернамбуку (UFPE) в Ресифи.

В мероприятии приняли участие учёные из университетов Бразилии, Индии и Китая. Российская сторона была представлена делегациями МИЭМ НИУ ВШЭ и МИФИ. В рамках форума было подписано соглашение о сотрудничестве НИУ ВШЭ и Федерального Университета Пернамбуку. Также на форуме прозвучали доклады о научной работе университетов и отдельных научных лабораторий и перспективах международного сотрудничества в рамках БРИКС.

В первый день форума заместитель директора МИЭМ по научной работе С.А. Аксёнов сделал доклад о научной и учебной работе в МИЭМ. От научно-учебной лаборатории «Квантовой наноэлектроники» выступили проф. К.Ю. Арутюнов, доложивший  о современных проблемах квантовой наноэлектроники и представивший лабораторию, и проф. А.С. Васенко, который рассказал об основных научных направлениях международного сотрудничества НУЛ КНЭ и, в частности, о  сотрудничестве с Федеральным Университетом Пернамбуку.

НУЛ КНЭ уже в течение нескольких лет сотрудничает с группой проф. А.А. Шаненко из Федерального Университета Пернамбуку, что выражается в совместной научной работе, научных семинарах и лекциях для студентов. Профессор А.А. Шаненко посещал МИЭМ в мае 2018 и провёл семинар ДЭИ МИЭМ, а также прочитал курс из шести лекций об основах квантовой теории для студентов старших курсов. В 2019 году был выигран грант НИУ ВШЭ поддержки визитов зарубежных учёных, в рамках которого  планируется визит профессора  А.А. Шаненко осенью 2019.

В рамках международного научного сотрудничества  с  2018 года в ДЭИ МИЭМ работает постдок Уилмер Йесид Кордоба Камачо, прошедший конкурсный отбор в системе международного рекрутинга НИУ ВШЭ в 2018 и 2019 годах. Уилмер защитил диссертацию под руководством проф. Albino Aguiar и проф. А.А. Шаненко из UFPE в августе 2018.
В дальнейшем планируется интенсифицировать сотрудничество НУЛ КНЭ и UFPE, например, организовать студенческий обмен, дальнейшие научные визиты, совместное участие в конкурсах на научные гранты.

Делегация МИЭМ благодарит Людмилу Батурину за прекрасную организацию визита в Бразилию.