Наука

Десант миэмовцев на Байконуре: до запуска спутника ВШЭ в космос остаются считаные дни

Лаборатории МИЭМа еще не позволяют готовить космонавтов, а вот конструировать спутники – вполне. На космодром Байконур отправились миэмовцы, участвовавшие в разработке первого спутника Вышки, чтобы лично увидеть 20 марта его запуск в космос и в режиме реального времени рассказать всё самое интересное

Спутник ВШЭ доставлен на Байконур

Подготовительные работы к запуску первого спутника НИУ ВШЭ на околоземную орбиту подходят к концу – аппарат «Cube SX-HSE» в специальном контейнере отправился на космодром Байконур, откуда и будет произведен запуск уже в марте этого года.

О героях конкурса НИРС (часть 2): представляем призеров-выпускников МИЭМ

8 февраля состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса научно-исследовательских работ студентов. Рассказываем о призерах среди выпускников нашего института.

О героях конкурса НИРС (часть 1): представляем победителей среди студентов

8 февраля состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса научно-исследовательских работ студентов. Рассказываем о миэмовцах-победителях среди студентов

Актуальные задачи суперкомпьютерных технологий и моделирование квантовых жидкостей: состоялся очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

На этот раз гостем семинара стал Рашит Шагалиев, легенда компьютерного моделирования. Его доклад был посвящен цифровым двойникам, лазерному термоядерному синтезу, высокотемпературной сверхпроводимости. Доцент МИЭМ Евгений Буровский представил доклад, посвященный квантовым жидкостям.

Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках

28 января 2021 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ онлайн на платформе Zoom. C докладом выступил аспирант 4-го года обучения МИЭМ НИУ ВШЭ Седов Егор Андреевич. Его представил научный руководитель д.ф.-м.н. профессор Константин Юрьевич Арутюнов. Седов Е.А. представил презентацию своего диссертационного исследования «Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках».

Журнал Nature Communications опубликовал исследование российских ученых, в котором приняли участие студенты МИЭМ

Биологи и математики из НИУ ВШЭ, Сколтеха и ИППИ РАН изучили распространение коронавируса в России. Основная часть была закончена в конце июня, однако до октября команда работала с данными по советам рецензентов. Статья опубликована 28 января 2021 г. в журнале Nature Communications. Студенты МИЭМ рассказали о своем вкладе в исследование.

«Наука. Технологии. Инновации: 2021»

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом выпустил очередной краткий статистический сборник из серии «Наука. Технологии. Инновации». Издание содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал, а также результативность исследований и разработок в Российской Федерации.

Статья профессора МИЭМ вошла в число самых популярных публикаций на портале SpringerLink

Первоначально статья профессора Департамента прикладной математики МИЭМ ВШЭ Юрия Будкова, написанная совместно с коллегой из Лейпцигского университета Андреем Колесниковым, вышла в российском журнале «Высокомолекулярные соединения». Ее англоязычную версию опубликовал портал SpringerLink, где она вызвала большой интерес посетителей.

«Наша следующая задача – выстроить трек из трех курсов по теории кодирования»

В МИЭМ на организационной платформе Международного научно-методического центра (МНМЦ) запущен первый из курсов повышения квалификации по теории кодирования