Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

1 платное место для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

1 платное место для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/1
25 бюджетных мест
1 платное место для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Наука – Новости

Егор Седов, студент магистратуры и соавтор статьи в журнале Nature - о квантовом размерном эффекте и своем участии в эксперименте

Наш университет уже сообщал, что учеными МИЭМа и Наноцентра университета Ювяскуля (Финляндия) был проведено исследование, демонстрирующее квантовый размерный эффект в металлическом нанопроводе. Участником эксперимента стал студент магистратуры Егор Седов и сегодня – наш разговор с ним.

Проекты студентов МИЭМ НИУ ВШЭ на конкурсе Ростелеком

С 18 по 21 апреля компания Ростелеком проводила конкурс им. А.С. Попова среди студентов ВУЗ/ССУЗ. В рамках конкурса студенты ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ А.А. Американов и Е.В. Лежнев выступили со своими докладами «Робот телеприсутствия для проведения презентаций» и «Разработка робота сферической формы».

Аспиранты Афанасьева М.А. и Смирнов Д.Д. получили свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ

Аспиранты Департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Афанасьева Маргарита и Смирнов Дмитрий получили свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ «Расчет электрических полей в диэлектриках радиотехнических изделий космических аппаратов».

X Международная конференция по функциональным уравнениям

С 27 по 29 марта 2017 г. на факультете наук и технологий в Лиможском Университете в городе Лимож (Франция) проходила конференция «Functional Equations in Limoges 2017» — десятая в серии ежегодных конференций по функциональным уравнениям. На конференции с докладом выступила доцент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Парусникова Анастасия Владимировна.

Нательные сети и Интернет нано-вещей

17 апреля 2017 года состоялся научно-практический семинар научно-учебной группы «Интернет вещей»В рамках семинара выступил аспирант 2 г.о. Хромов И.А. с докладом на тему «Исследование нательных сетей. Нательные сети и Интернет вещей».

13 и 14 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ  прошла Международная научно-практическая конференция «Инженерные приложения и научные разработки на базе технологий National Instruments 2017», организуемая совместно с компанией National Instruments.

Проблемы учета тепловых процессов в электронной аппаратуре

С 13 по 17 марта 2017 в США, штат Калифорния, в самом сердце «Кремниевой долины» проходил крупнейший мировой симпозиум по проблеме учета тепловых процессов в электронной аппаратуре The 33-th SEMI-THERM Symposium «Semiconductor Thermal Measurement, Modeling and Management». В симпозиуме участвовали специалисты мировых фирм, научных лабораторий и университетских коллективов.

Использование беспроводных сенсорных сетей (БСС) в системах погружения в виртуальную и дополненную реальность

3 апреля 2017 года состоялся научно-практический семинар научно-учебной группы «Интернет вещей». В рамках семинара с докладом выступил аспирант 3 г.о. Петухов А.А.

Интервью с победителями секции № 1 конференции имени Е.В.Арменского («Математика и компьютерное моделирование»)

В феврале 2017 года прошла ежегодная научная конференция имени Е.В.Арменского. Победителем секции № 1 «Математика и компьютерное моделирование» стала студентка 3 курса бакалавриата образовательной программы «Прикладная математика» Софья Толстоухова с темой «Рекуррентные нейронные сети для классификации белковых последовательностей». Диплом второй степени получила студентка 4 курса бакалавриата ФКН Чиркова Екатерина.
Сегодня – более подробный рассказ о наших героинях и их работах.

ТехноЭМС-2017

28-29 марта в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась Четвертая научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости «ТехноЭМС-2017». В программе конференции было запланировано заслушать и обсудить доклады ведущих специалистов предприятий, организаций, ВУЗов в области ЭМС, представителей Ростехрегулирования и других федеральных органов исполнительной власти. Также в конференции участвовали студенты и аспиранты различных вузов.