Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Оптимизация и управление стохастическими моделями

Впервые вышел в свет учебник «Исследование операций (линейное программирование и стохастические модели)», авторы - В.А. Каштанов и О.Б. Зайцева. Издание предназначено для студентов, аспирантов и преподавателей по направлениям «Прикладная математика и информатика», «Прикладная математика», «Информатика и вычислительная техника», «Бизнес-информатика».

Cуперкомпьютерное моделирование в естественных и инженерных науках

Завершила работу Международная конференция «Cуперкомпьютерное моделирование в естественных и инженерных науках» (International Conference "Supercomputer Simulations in Science and Engineering"), где крупные ученые и студенты общались, обменивались идеями по разработке методов и алгоритмов, учитывающих тенденции в развитии аппаратных средств, и мнениями о ситуации в области суперкомпьютерного моделирования; представили результаты своей научно-исследовательской и проектной работы.

Международная конференция «Суперкомпьютерное моделирование в естественных и инженерных науках»

НИУ ВШЭ, Научный центр РАН в Черноголовке и Институт теоретической физики им. Л.Д.Ландау РАН проводят в Москве на базе МИЭМ НИУ ВШЭ с 6 по 10 сентября 2016 года международную конференцию «Суперкомпьютерное моделирование в естественных и инженерных науках (Supercomputer Simulations in Science and Engineering)».

Лучшее учебное издание в области железнодорожного транспорта – книга В.Н. Азарова

В Екатеринбурге прошел III Уральский межрегиональный конкурс «Университетская книга» на лучшее вузовское издание. В номинации «Лучшее учебное издание в области железнодорожного транспорта» был награжден Дипломом учебник «Основы обеспечения качества» - авторы: В.Н. Азаров, В.П. Майборода и А.Ю. Панычев, изданный ФБГУ дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте».

Аспирант 1-ого года обучения посетил Чехию

Аспирант 1-ого года обучения Аспирантской школы по техническим наукам Дёмин Д.О. принял участие в Международной Летней Школе 2016 (Острава, Чехия), проходившей на базе VŠB – Technical University of Ostrava.

XXVI Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”

В период с 04.07.2016 по 09.07.2016 в г. Севастополе проходила XXVI Международная конференция “Радиационная физика твердого тела”. Конференция проводилась Научно-исследовательским институтом перспективных материалов и технологий (НИИПМТ) на базе Севастопольского государственного университета. Председатель Оргкомитета конференции - ординарный профессор НИУ ВШЭ Бондаренко Геннадий Германович.

Студенты России и Китая: перспективы сотрудничества

С 9 по по 12 июля в Институте фундаментальных и переспективных исследований университета электронных наук и технологии Китая в г. Ченгду (Китай) проходила студенческая летняя школа. С приглашенным докладом на тему "Фундаментальные ограничения и переспективы развития электроники" выступил профессор МИЭМ К. Ю. Арутюнов.

Международная ассоциация по обработке цифровой информации и беспроводным коммуникациям выбрала достойную площадку для проведения научной конференции

Третья международная конференция по обработке цифровой информации, интеллектуальному анализу данных и беспроводным коммуникациям «Digital Information Processing, Data Mining and Wireless Communications» ( DIPDMWC 2016) прошла 6-8 июля 2016 года в МИЭМ НИУ ВШЭ.

Впервые в России создано учебное пособие по современной радиационной физике твердого тела

Вышло в свет учебное пособие для студентов, аспирантов и специалистов-экспериментаторов «Радиационная физика, структура и прочность твердых тел», посвященное описанию физических основ взаимодействия высокоэнергетических излучений с веществом, сущности и закономерностям радиационно-индуцированных процессов, протекающих в облученных твердых телах. Его автор – Г.Г. Бондаренко, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Аспирант департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Руслан Шаймарданов защитил диссертацию

Поздравляем аспиранта департамента электронной инженерии Шаймарданова Руслана Варисовича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук «Исследование замедляющей системы типа «коаксиальная ребристая линия» и разработка СВЧ устройств на ее основе» по специальности 05.12.07 «Антенны, СВЧ устройства и их технологии» (научный руководитель – д.т.н., профессор Елизаров Андрей Альбертович)