Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович

Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Наука – Новости

Научный руководитель магистерской программы Системы управления и обработки информации в инженерии посетил Францию с докладом

27.06 - 01.07 2016 года под эгидой Международной федерации по автоматическому управлению (International Federation of Automatic Control) в Университете технологии (Troyes, France) проходила восьмая международная конференция по моделированию промышленных объектов и управлению (8th IFAC Conference on Manufacturing Modeling, Management and Control). Количество участников конференции - около 600 ученых разных стран.

Проблема расширения пространства управлений в задачах...

Старший преподаватель Департамента прикладной математики,  Кондрашова Елизавета Владимировна, приняла участие в VI Международной конференции "Numerical Analisys and Applications", организованной Университетом Русе, Болгария. Конференция состоялась с 15 по 22 июня.

Серия «Библиотека электромагнитной совместимости» пополнилась новым научным трудом

Вышла в свет монография из уникальной серии «Библиотека электромагнитной совместимости», основанной в 2004 году под общей редакцией д.т.н., профессора МИЭМ НИУ ВШЭ Кечиева Л.Н., под названием «IBIS-модели и их применение в задачах ЭМС» (авторы – Лемешко Н.В., Кечиев Л.Н., Захарова С.С.). Уникальность серии состоит в том, что подобную проблематику на должном научном уровне не разрабатывает больше никто во всем мире на протяжении ряда лет.

Завершен 4-й этап разработки новых видов научного оборудования космических аппаратов

Лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ выполняет 3-х летний проект по теме «Создание модулей контроля параметров потоков космических излучений на базе широкозонных полупроводниковых сенсоров для перспективных транспортных космических систем с длительным сроком функционирования» в рамках соглашения с Минобрнауки  России (руководитель проекта – заведующий лабораторией д.т.н., профессор В.П. Кулагин). Целью реализуемого проекта является разработка и экспериментальная проверка методов и способов  построения модулей контроля параметров потоков космических излучений (ПКИ) нового поколения.

Аспирант Илья Турунтаев посетил с докладом Пуэрто-де-ла-Круз

15—17 июня в Пуэрто-де-ла-Круз (Испания) прошла конференция 3-rd International KES Conference on Smart Education and E-Learning (KES-SEEL-16) в рамках ежегодной мультидисциплинарной конференции KES Smart Digital Futures.

ФГУПП «НИИП» - 60

Сотрудники департамента Электронной инженерии приняли участие в ежегодной Всероссийской научно-технической конференции «Радиационная стойкость электронных систем», проводимой ФГУПП «НИИП», г. Лыткарино.
В этом году ФГУПП «НИИП» отмечает свое 60-ти летие.

5 Московская Биеннале Архитектуры и Центр Фрактального Искусства МИЭМ

В рамках деловой программы Биеннале и АРХ Москвы на 7 дискуссионных площадках состоялось более 80 презентаций, круглых столов, панельных дискуссий и других мероприятий с участием представителей государственных органов, известных российских и зарубежных архитекторов, руководителей и ведущих менеджеров девелоперских компаний, издателей, дизайнеров интерьера, архитектурных критиков и других специалистов.

Продолжаем изучать космос

Инновационные технические решения  при разработке спектрометров космического излучения на основе алмазных детекторов предложили ученые космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ А.Ф.Каперко, В.П.Кулагин, Алтухов А.А. и др. в статье «Разработка алмазного фотодетектора ультрафиолетового диапазона», опубликованной в американском научно-техническом журнале «Measurement Techniques».

Космическая информация на службе развития регионов

В Инновационном центре «Сколково» 25-26 мая 2016 года прошла научно-практическая конференция «Опыт комплексного использования результатов космической деятельности в интересах регионов России» с участием представителей Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Фонда «Сколково», руководства регионов, министерств и ведомств, ведущих ученых высших учебных заведений, в том числе МИЭМ НИУ ВШЭ, научных и промышленных  организаций.

Робот-официант

12 мая 2016 года Фондом содействия развитию малых форм предприятия в научно-технической сфере были оглашены итоги конкурсного отбора проектов по программе «СТАРТ».