Наука

Задачи теоретической механики, физики и распределенных вычислений в реальной жизни

19 сентября 2018 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел еженедельный научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», который на этот раз включал в себя 2 доклада

Проблемы энергопитания для искусственных спутников Земли

20 сентября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем. В рамках семинара выступил Руководитель образовательного департамента компании ООО «СПУТНИКС», разработчик одного из образовательных стендов Зайнулла Жумаев с докладом на тему «Энергобаланс космического аппарата».

Cовещание по физике низких температур

С 17 по 22 сентября в поселке Шепси, Краснодарского края проходило 38-е Совещание по физике низких температур. От НИУ ВШЭ с приглашенными докладами выступили проф. К. Ю. Арутюнов и доцент Н. Г. Пугач.

Статья в «Известиях»: о компьютерной игре, созданной в МИЭМ НИУ ВШЭ

Молодые ученые Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ создали квест. Конструктор 3D-роботов ARIGRID — это компьютерная игра, в которой человек может самостоятельно узнать об устройстве и функциях роботов, поупражняться в создании алгоритмов и программировании на языке Python или на основе блок-схем. Основные преимущества ПО перед конкурентами — возможность установки на любой компьютер и комплексный подход к обучению. В течение года разработка будет готова для массового внедрения в программу школьного образования.

«Социальные сообщества роботов» – новая книга наших ученых

Вышла в свет монография (в соавторстве) ученых: Карповой И.П., доцента департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, Карпова В.Э., доцента «Курчатовского института», Кулинича А.А., с.нс. ИПУ РАН, которая является первой в нашей стране попыткой систематического изложения принципов построения социумов роботов, т.е. использования моделей и методов социального поведения применительно к системам групповой робототехники.

За сенсорами на основе метаматериалов большое будущее

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем» департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ приняла активное участие в работе 12-го международного конгресса по искусственным материалам и новым волновым явлениям, прошедшего в Хельсинки 27 августа – 1 сентября 2018 года.

Компьютерное моделирование динамики вихревых структур в испаряющейся капле

5 сентября 2018 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел первый в этом учебном году научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды». Докладчик Лев Юрьевич Бараш, к. ф.-м. н., доцент МИЭМ НИУ ВШЭ, научный cотрудник Института теоретической физики им. Л.Д. Ландау, рассказал о явлениях, происходящих при испарении капель жидкостей и коллоидных растворов.

НИУ ВШЭ и АО «ГЛОНАСС» подписали соглашение о сотрудничестве

АО «ГЛОНАСС» и Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ) подписали соглашение о сотрудничестве в области эффективного использования спутниковых навигационных технологий для создания услуг в интересах социально-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов.

Работы наших магистрантов получили высокую оценку Международной конференции

В начале июля в г. Севастополе проходила XXVIII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела». Председатель Оргкомитета конференции - ординарный профессор НИУ ВШЭ, заслуженный деятель науки РФ Бондаренко Геннадий Германович.

Обсуждение проблем решения математических уравнений на международном уровне

С 26 по 29 июня 2018 г. на факультете математики в Университете города Падуи (Италия) проходила международная конференция «Formal and Analytic Solutions of Partial Differential Equations» (Формальные и аналитические решения уравнений с частными производными). На конференции с докладом выступила доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Парусникова Анастасия Владимировна.