Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович

Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Наука – Новости

Успешная защита аспиранта департамента электронной инженерии МИЭМ Романа Рудштейна

Поздравляем аспиранта департамента электронной инженерии Рудштейна Романа Ильича с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук «Физические свойства многослойных композиционных материалов энергодвигательных установок космической техники и энергетики в условиях воздействия высоких термических и механических нагрузок» по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» (руководитель – д.ф.-м.н., профессор Бондаренко Геннадий Германович)

Участие в Х Международной отраслевой НТК «Технологии информационного общества»

16-17 марта 2016 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялась Х Международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества»

15-17 марта 2016 года в Москве, в МВЦ "Крокус Экспо" прошла 19-я Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих "ЭкспоЭлектроника". Выставка является крупнейшей по количеству участников и представленных образцов изделий радиоэлектронной промышленности в России и Восточной Европе.

10 ГЕРМАНСКАЯ МИКРОВОЛНОВАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ GeMiC 2016

Профессор Департамента электронной инженерии Андрей Альбертович Елизаров и соискатель Руслан Варисович Шаймарданов представили два доклада на юбилейной 10-й Германской Микроволновой конференции GeMiC 2016, которая проходила с 14 по 16 марта 2016 года в Рурском Университете г. Бохум, Германия (10th German Microwave Conference, Bochum, Germany)

Научно-методический семинар «Component Engineer. Техническая помощь в разработке электронных изделий. Зарубежные электронные компоненты»

14 марта состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии, в рамках которого выступил руководитель консультационной фирмы "Component Master Ltd." Шапиро Лев Самуилович с лекцией «Component Engineer. Техническая помощь в разработке электронных изделий.  Зарубежные электронные компоненты».

Разработки сотрудников Научно-исследовательской лаборатории космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ опубликовал международный журнал проблем развития аэрокосмических технологий ROOM: The Space Journal

Сотрудники Научно-исследовательской лаборатории  космических исследований в области технологий, систем и процессов МИЭМ НИУ ВШЭ, под руководством профессора, д.т.н. Кулагина В.П., опубликовали статью  в новом номере международного журнала «ROOM: the Space Yournal», который консолидирует ученых США, Австрии, Германии, Бельгии, России, посвященную анализу и моделированию программных средств и технологий, позволяющих планировать меры оценки и противодействия астероидно-космическим угрозам

Ассистент Департамента прикладной математики выступил на Зимнем симпозиуме по хемометрике

С 29 февраля по 4 марта в Самарском государственном техническом университете прошел 10-й Зимний симпозиум по хемометрике (WSC) - международное научное мероприятие, проводимое под эгидой Российского Хемометрического Общества. Его тематика охватывает широкую область современных методов анализа многомерных данных, включая количественный и качественный анализ, PAT, теории отбора проб, планирование эксперимента, анализ изображений, QSAR / QSPR и другие.

XVI ежегодный научно-практический семинар с международным участием «Проблемы создания специализированных СБИС на основе гетероструктур»

Мероприятие, в котором 2-3 марта 2016 г. приняли участие преподаватели департамента, было организовано ФГУП «Федеральный научно-производственный центр НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова» (г. Нижний Новгород) в лице Межведомственного центра по разработке и производству электронной компонентной базы.

Аспирант департмента прикладной математики Быстрый Роман Григорьевич выступил на XXXI Международной конференции "Уравнения состояния вещества"

С 1 по 6 марта на базе Кабардино-Балкарского государственного университете прошла 31-я Международная конференция “Уравнение состояния вещества”. Конференция посвящена изучению физических свойств вещества в экстремальных условиях, при высоких давлениях и температурах, а также физике явлений, возникающих при взаимодействии интенсивных потоков энергии с конденсированной материей

Профессор Департамента электронной инженерии награжден дипломом IEEE REV'2016 за лучшую экспериментальную разработку