• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

Электризация космических аппаратов – перспективы развития

В конце июня 2018 в Японии, в объединенном исследовательском центре университета г.Кобе, состоялась XY международная конференция Spacecraft Charging Technology Cоnference (SCTC2018), посвященная проблеме  электризации космических аппаратов, на которой, в качестве представителя Российской Федерации, выступил профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. В.С. Саенко.

Новые цифровые технологии и современное общество: Интернет-исследования

В начале июня 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция «Цифровые трансформации и глобальное общество» (Digital Transformation & Global Society), посвященная междисциплинарным Интернет-исследованиям, на которой выступили с докладом студенты МИЭМ НИУ ВШЭ.

Математика и лингвистика: ресурс проверки знаний изучаемого языка

В июне в рамках программы повышения квалификации доцент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Клышинский Э.С. прошел научную стажировку в Хельсинкском университете.

Ион-молекулярные системы: новые физические эффекты

23 мая в рамках семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды» департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась предварительная защита докторской диссертации Будкова Юрия Алексеевича на тему: «Статистическое описание многочастичных эффектов в классических ион-молекулярных системах»

Аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ представил доклад на международной конференции в Праге

19 – 21 мая 2018 г., в столице Чехии – Праге, состоялась Международная Конференция, посвященная Управлению, Искусственному интеллекту, Робототехнике и Оптимизации (ICCAIRO: Int. Conf. on Control, Artificial Intelligence, Robotics & Optimization). В конференции принял участие аспирант МИЭМ НИУ ВШЭ.

Открытая лекция профессора Андрея Хренникова (Швеция)

21 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась открытая лекция профессора Андрея Хренникова, директора Международного Центра Математического Моделирования, Linnaeus University, Sweden 

Терагерцовые технологии

С 16 по 17 мая 2018 г. на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского проходила V Всеросийская научная школа–семинар «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами - 2018», в которой принял участие студент МИЭМ НИУ ВШЭ.

Точные измерения – основа качества и безопасности

С 15 по 17 мая 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне №75 прошли 14-ый Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности», на которой МИЭМ НИУ ВШЭ представлял свои разработки.

Четвёртый семинар «Суперкомпьютерное и многомасштабное моделирование конденсированного состояния и живых систем»

Антон Полянский рассказывает о роли формирования димера при работе мембранного рецептора PDGFRa.
На семинаре 15 мая 2018 года к.ф.-м.н. Полянский А.А. из ИБХ РАН  прочитал лекцию на тему "Молекулярный механизм активации рецептора фактора роста тромбоцитов, опосредованный его трансмембранным доменом". В докладе представлены результаты комплексного исследования с использованием современных методов компьютерного молекулярного моделирования и биохимических экспериментов. Результатом стала модель активации этого рецептора, описание принципа работы онкогенной мутации и предложенная компенсирующая мутация в трансмембранном домене.

Международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму

С 29 апреля по 4 мая 2018 года в турецкой Анталье прошла шестая международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму («International Conference on superconductivity and magnetism»), в которой от МИЭМ НИУ ВШЭ участвовал доцент департамента электронной инженерии А.С. Васенко.