Наука

«Главным образом я буду говорить о времени, о человеке, о человеческом восприятии времени»

14 декабря состоится презентация книги профессора МИЭМ Игоря Лубашевского «Physics of the Human Temporality: Complex Present»

Ученые предложили способ увеличения заряда суперконденсаторов

Ученые МИЭМ ВШЭ и Института неклассической химии в Лейпциге предложили новую теоретическую модель суперконденсаторов. Она впервые учитывает свойства катиона, которые существенно влияют на электрическую емкость суперконденсатора. Это первая подобная работа в области электрохимии. По мнению авторов, модель должна позволить инженерам в будущем создавать более мощные источники энергии. Результаты работы опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry C. Исследование выполнено в рамках гранта РНФ.

В НИУ ВШЭ появятся три новые международные лаборатории

Две международные лаборатории будут созданы в МИЭМ, одна на факультете географии и геоинформационных технологий ВШЭ. Всего на конкурс было подано 17 заявок, 3 из которых поддержаны.

​​В МИЭМе прошла конференция HISTELCON 2021

HISTELCON – ведущая региональная конференция Region 8 (Европа, Ближний Восток и Африка) международной некоммерческой ассоциации “Институт инженеров по электротехнике и электронике” (IEEE). Конференция посвящена истории электротехники, электроники, вычислительной техники, их применения и их влияния на социальное развитие человечества.

Финалисты «Большой перемены» теперь знают, что Вышка – это ещё и космос!

В Международном детском центре «Артек» специалисты МИЭМ представили финалистам всероссийского конкурса «Большая перемена» космическое направление в Вышке

МИЭМ и Министерство высшего образования, инноваций, науки и развития Республики Зимбабве договорились о сотрудничестве

Цель соглашения – установление и развитие сотрудничества в области космических исследований и технологий дистанционного мониторинга Земли

НУГ по сетевой безопасности продолжает освещать результаты своей деятельности в ACM

Недавно в октябрьском номере журнала Communications of the ACM (Q1 WOS) вышла статья сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ Сухова Андрея Михайловича и аспиранта 4го курса Сорокина Игоря Михайловича (оба участники НУГ по сетевой безопасности).

Итоги почти трехлетней работы суперкомпьютера Вышки подвели на конференции пользователей

Загрузку вычислительного кластера «cHARISMa», его расширение и выполняемые на нем исследования обсудили участники встречи, прошедшей в смешанном формате. Кроме ученых Вышки, использующих суперкомпьютер в своей работе, на конференцию собрались коллеги из Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Южно-Уральского государственного университета и Сколтеха.

Заканчивается прием документов на конкурс НИРС

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Поздравляем профессора МИЭМа Сергея Васильевича Демишева с присуждением премии им. Завойского!

Сергея Васильевича наградили международной премией им. Завойского 2021 г. за достижения в области применения методов электронного парамагнитного резонанса к изучению квантовых материалов, включая сильно коррелированные металлы и квантовые критические системы.