Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

Студенты ВШЭ выиграли хакатон по современным проблемам физической науки и индустрии в НТУ «Сириус»

Соревнование было проведено в рамках Второй студенческой научно-образовательной школы-конференции по фотонике, радиофизике и нанотехнологиям. Перед этим ребята представили свои проекты на саммите «Большие вызовы».

«Первое московское издание удалось»

XVI международный симпозиум, посвященный вопросам избыточности в информационных и управляющих системах, в этом году был впервые проведен в Москве на базе МИЭМ НИУ ВШЭ. Читайте интервью с советником ректора Сколтеха по науке, профессором НИУ ВШЭ Григорием Кабатянским.

Кросс-энтропия как показатель превосходства квантовых вычислений

Очередной семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды” прошел в МИЭМ 30 октября. На семинаре выступил д.ф.-м.н., профессор МИЭМ НИУ ВШЭ, г.н.с. Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова, Аркадий Михайлович Сатанин. Доклад назывался “Кросс-энтропия как мера квантового превосходства зашумленных процессоров».

Подписано соглашение с Республикой Уганда о сотрудничестве в области космических исследований и дистанционного мониторинга Земли

Между НИУ ВШЭ и министерством науки, технологий и инноваций Республики Уганда подписано соглашение о сотрудничестве, в котором определены основные направления совместной деятельности в области космических исследований и технологий дистанционного мониторинга Земли.

25-й Международный симпозиум по тепловым исследованиям ИС и систем ‑ THERMINIC 2019

В трехдневном мероприятии, состоявшемся в Лекко, Италия, приняли участие более 120 делегатов конференции из 23 стран с широким кругом специалистов в области развития технологий и управления промышленностью, в том числе из МИЭМ НИУ ВШЭ.

В МИЭМ прошла 9-я Международная конференция ICPNS’2019

Конференция была посвящена физическому и численному моделированию процессов обработки материалов.

В МИЭМ прошли очередные «Вычислительные среды»

На этот раз речь шла о реализации разностных схем для решения уравнений агрегационной кинетики

Специалисты МИЭМ приняли участие в V Международном форуме «Микроэлектроника 2019»

Нашими учеными, представляющими департамент электронной инженерии, были представлены несколько докладов.

ВШЭ сохранила позиции в двух предметных рейтингах ТНЕ

ВШЭ представлена в двух предметных рейтингах ТНЕ: «Компьютерные науки» топ-400 и «Инженерные науки и технологии» группа 601-800.

В МИЭМ прошел очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям

Семинар привлек большой интерес участников широким спектром представленных тем