Наука

НУГ по сетевой безопасности продолжает освещать результаты своей деятельности в ACM

Недавно в октябрьском номере журнала Communications of the ACM (Q1 WOS) вышла статья сотрудников МИЭМ НИУ ВШЭ Сухова Андрея Михайловича и аспиранта 4го курса Сорокина Игоря Михайловича (оба участники НУГ по сетевой безопасности).

Итоги почти трехлетней работы суперкомпьютера Вышки подвели на конференции пользователей

Загрузку вычислительного кластера «cHARISMa», его расширение и выполняемые на нем исследования обсудили участники встречи, прошедшей в смешанном формате. Кроме ученых Вышки, использующих суперкомпьютер в своей работе, на конференцию собрались коллеги из Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Южно-Уральского государственного университета и Сколтеха.

Заканчивается прием документов на конкурс НИРС

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Поздравляем профессора МИЭМа Сергея Васильевича Демишева с присуждением премии им. Завойского!

Сергея Васильевича наградили международной премией им. Завойского 2021 г. за достижения в области применения методов электронного парамагнитного резонанса к изучению квантовых материалов, включая сильно коррелированные металлы и квантовые критические системы.

Поздравляем нашего коллегу Ю.Е. Лозовика с опубликованием статьи в журнале «Nature»!

Поздравляем нашего коллегу Ю.Е. Лозовика, ведущего научного сотрудника Лаборатории «Математические методы естествознания» ЦФИ и профессора Департамента прикладной математики МИЭМ с опубликованием статьи в журнале «Nature»! В этом известнейшем журнале публикуются только выдающиеся научные результаты, и мы счастливы сообщить об этой публикации.

Студенты МИЭМ выступили с докладами на летних математических конференциях

Студенты второго курса МИЭМ Виктор Аношин и Анастасия Бекетова летом представили исследование, посвящённое многоугольникам Ньютона для построения формальных асимптотических разложений решений дифференциальных уравнений

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Доклад аспиранта МИЭМ получил высокую оценку на XXXI Международной конференции «Радиационная физика твердого тела»

Тема доклада посвящена применению ядерных фильтров для получения различных типов напроволок из кобальта

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Всего были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов.

В ВШЭ создали симулятор вирусных генеалогий, позволяющий моделировать пути распространения COVID-19

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Калифорнийского университета в Санта-Круз и Европейского института биоинформатики разработали программное обеспечение, с помощью которого можно моделировать пути распространения COVID-19 в условиях глобальной пандемии. Это самый быстрый в мире симулятор вирусных генеалогий (VGsim — Viral Genealogy Simulator). Симулятор доступен, о нем можно прочесть в препринте на medRxiv и скачать код с GitHub.