Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Приближая будущее: форум АDF 2018

13 ноября в Москве компаниями National Instruments и Rohde & Schwarz был проведен форум по проектированию и моделированию РЧ и СВЧ устройств AWR Design Forum (ADF) 2018. В работе форума принял участие профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Елизаров

Российский энергетический форум: проблемы развития электросетевого комплекса

С 23 по 26 октября 2018 года в г. Уфе проходил ежегодный Российский энергетический форум. В рамках форума проходила Международная научно-практическая конференция «Электротехнические комплексы и системы» с участием МИЭМ НИУ ВШЭ.

Совместные семинары департамента электронной инженерии и научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники

В МИЭМ ВШЭ прошел цикл совместных семинаров, на которых выступили с научными докладами профессор Андрей Заикин и приват-доцент Алексей Вагов.

«Роскосмос» предлагает эффективные механизмы диверсификации

29 октября этого года в Москве состоялась конференция «Диверсификация ракетно-космической промышленности и продвижение продукции гражданского назначения», организованная Госкорпорацией «Роскосмос» и АО «Объединенная ракетно-космическая корпорация».

Начинаем совместный научный проект с Китаем

Профессор Лев Щур, научный руководитель магистерской программы «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» МИЭМ НИУ ВШЭ, и профессор Хай-Чин Лин, директор Исследовательского центра компьютерных наук (CSRC) заключили соглашение о начале совместного научного проекта в области вычислительной физики и высокопроизводительных вычислений.

Международная конференция «Туннелирование сквозь нанонауку»

С 17 по 20 октября 2018 в Италии в г. Равелло проходила международная конференция Tunneling Through Nanoscience TTN-2018  «Туннелирование сквозь нанонауку». Мероприятие было организовано Отделом физики Университета Салерно, SPIN C.N.R., при поддержке  Международного института перспективных научных исследований «Е.Р. Caianiello "(IIASS) и Фонда Равелло.

О магнитометрах в бортовых комплексах космических аппаратов

16 октября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-практический семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем. В рамках семинара выступил руководитель проектов ООО «СПУТНИКС» Акимов Илья с докладом на тему «Методика калибровки магнитометра на этапе наземной диагностики систем космического аппарата».

STEM-образование: междисциплинарный и прикладной подход

10 октября прошел семинар научно-учебной группы «Моделирование коллективных явлений в системах многих частиц» департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ. На семинаре выступил Валерий Федорович Очков, доктор технических наук, профессор Московского энергетического института (МЭИ).

Событие года в мире микроэлектронных технологий

С 1 по 7 октября 2018 в г. Алушта, Республика Крым, прошел IV Международный форум «Микроэлектроника 2018». МИЭМ НИУ ВШЭ на форуме представляли ученые департамента электронной инженерии.

Проблемы электронного приборостроения традиционно актуальны

В Саратове прошла 13-я международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2018), в числе участников которой были ученые МИЭМ НИУ ВШЭ.