В МИЭМ состоялся очередной семинар НИУ ВШЭ по высокопроизводительным вычислениям

На семинаре по сложившейся традиции было сделано два доклада: сотрудниками НИУ ВШЭ и гостями университета.

Первый доклад представил заведующий кафедрой «Распределенные вычисления и компьютерные сети» Санкт-Петербургского политехнического университета профессор Юрий Глебович Карпов, известный специалист в области верификации распределенных вычислительных систем. В докладе «Модальные логики и многоагентные системы» Юрий Глебович изложил теорию модальных логик и попытался провести их связь с возможностью использования теории в приложении к многоагентным системам, в частности, к рою роботов. Доклад вызвал оживленную дискуссию по практической реализации теоретических идей автора, которая долго не могла затихнуть благодаря активным вопросам научного руководителя МИЭМ профессора Е.А. Крука и вице-президента ВШЭ И.Р. Агамирзяна.

Доклад, представленный сотрудниками отдела информационно-аналитических систем Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, состоял из двух частей. В первой части была подробно описана история и современное состояние разработанной в отделе системы отображения и анализа информации iFORA. Были приведены примеры ее использования для обслуживания информацией аналитических центров. Информация предоставляется наглядно с использованием различных методов классификации графов и результатов, полученных методами машинного обучения. Эта информация необходима для вооружения аналитиков результатами массивной и глубокой обработки информации. Эта часть доклада была сделана заведующим отдела Ильей Филипповичем Кузьминовым. Докладчик отметил положительный факт появления во ВШЭ передовых мощностей по обработке и хранению информации за счет установки высокопроизводительно суперкомпьютерного комплекса. Вторая часть доклада была посвящена технологическим аспектам реализованной системы iFORA. Эта часть доклада была представлена заместителем заведующего отделом Бахтиным Павлом Денисовичем. Доклад также вызвал оживленную дискуссию, которая задела вопросы точности аналитических обзоров и их большому влиянию на последующие принятые решения.

Очередные семинары запланирована на 10 сентября  и  8 октября 2019 г в 17.00 в аудитории 501 МИЭМ НИУ ВШЭ (Таллинская улица 34)..

Руководитель семинара профессор Щур Лев Николаевич

Секретарь семинара Шикота Светлана Каликстовна