История Вселенной: материя и энергия

13 февраля в рамках профориентационного семинара 1 курса образовательной программы «Прикладная математика» состоялась лекция Алексея Старобинского «Современные проблемы космологии». Лектора представил профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Лев Щур, его коллега по основной работе в ИТФ им. Л.Д. Ландау РАН.

Алексей Старобинский – крупнейший российский физик-теоретик, автор работ по гравитации и космологии, один из создателей современной теории рождения Вселенной – теории инфляции.

Алексей Старобинский – главный научный сотрудник Института теоретической физики имени Ландау РАН, академик Российской академии наук, член Немецкой национальной академии наук «Леопольдина», иностранный член Национальной академии наук США, лауреат премии имени Александра Фридмана РАН, премии Томалла (Швейцария), медали Оскара Клейна Шведской Королевской Академии наук и Стокгольмского университета, медали Амальди Итальянского гравитационного общества, премии Грубера в области космологии, премии Кавли в области астрофизики, золотой медали имени Андрея Сахарова РАН.

В лекции был дан обзор современного состояния космологии и основных направлений научного поиска в ней: исследование строения Вселенной в настоящий период, включая виды и свойства заполняющей ее материи, а также истории Вселенной в прошлом. Известная нам часть истории Вселенной за последние примерно 14 миллиардов лет делится на 4 основных эпохи. В течение первой и последней эпох расширение Вселенной было ускоренным, а в остальные два периода – замедленным. В настоящее время 95% полной плотности энергии Вселенной приходится на два новых вида материи, не участвующей в сильном, слабом и электромагнитном взаимодействиях: нерелятивистскую темную материю и релятивистскую темную энергию. Теория темной материи и темной энергии остается открытой. На лекции было рассказано об астрономических методах, с помощью которых изучаются вопросы существования и свойства этих материй.

Лекция собрала большую аудиторию, на нее пришло заметное число преподавателей МИЭМ. Часть студентов сидела на ступеньках аудитории. После лекции А.А. Старобинский ответил на научные вопросы преподавателей.

Материал подготовила Манита Лариса Анатольевна