Абрамешин Андрей Евгеньевич — Заместитель директора

Факс: 8(495)916-88-29

Электронная почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/20/5

Квантово-информационные технологии

20 платных мест
5 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/10/5
50 бюджетных мест
10 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/5

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/5
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

20/5/5
Как обойти рефакторинг

Салибекян С. М., Леохин Ю. Л.

Системный администратор. 2016. № 12. С. 89-91.

Тепловая обработка бетона с использованием микроволнового излучения

Нефедов В. Н., Мамонтов А. В., Симонов В. П. и др.

В кн.: X международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества»: Сборник трудов. М.: ИД Медиа Паблишер, 2016. С. 194-195.

On partial traces and compactification of *-autonomous Mix-categories

Sergey Slavnov.

math. arxive. Cornell University, 2016

Новости – Новости

Поздравляем Константина Орестовича Петросянца с награждением Премией Правительства РФ

Константин Орестович Петросянц, ординарный профессор НИУ ВШЭ, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ награжден Премией Правительства РФ в области образования за создание высококачественных учебных изданий для системы образования Российской Федерации по направлению «Физика, технология, приборы и схемы современной микро- и наноэлектроники».

Студенты Илья Сайгин и Дмитрий Парфенов – финалисты технической секции «Changellenge Cup Ural 2016»

Студенты бакалавриата образовательной программы МИЭМ НИУ ВШЭ «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Илья Сайгин и Дмитрий Парфенов прошли первый тур чемпионата «Changellenge Cup Ural 2016» и стали победителями в технической секции.

Команда МИЭМ на Всероссийском молодежном форуме «Современные кадры высокотехнологичных отраслей российской экономики»

С 26 по 28 декабря 2016 года в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана состоялся  Всероссийский молодежный форум «Современные кадры высокотехнологичных отраслей российской экономики». Делегацию от МИЭМ НИУ ВШЭ представляли студенты магистратуры второго курса департамента компьютерной инженерии Евгений Лежнев и Александр Американов (руководитель: ст. преп. ДКИ МИЭМ НИУ ВШЭ, к.т.н. А.Ю. Романов).

Современные электронные сенсорные устройства

Ежемесячный научно-технический и производственный журнал «Датчики и системы» опубликовал статью ученых космической лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ В.П.Кулагина, Ю.М.Кузнецова и др. «Оценка возможности применения металлооксидных сенсоров  в устройствах типа «электронный нос».

Фрактальный 3D-стерео фильм Надежды Трубочкиной стал Лауреатом VII Международного 3D-стерео кинофестиваля

В Москве 22-23 декабря состоялся VII Международный 3D-стерео кинофестиваль. На открытии кинофестиваля профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Трубочкина Н.К. сделала доклад о новых технологиях создания фильмов «Фрактальные технологии в кинематографе».

Серебряные птенцы МИЭМ: Семен Пресняков

Семен Пресняков, студент 1 курса магистратуры по образовательной программе «Инжиниринг в электронике». С отличием закончил бакалавриат образовательной программы «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», средний балл диплома 4,96 из 5. Беспрецедентно для МИЭМ: выполнена и защищена на 10 баллов ВКР на английском языке, которым Семён владеет свободно.

Серебряные птенцы МИЭМ: Мария Гуськова

Двое наших студентов стали лауретами премии «Золотая Вышка» 2016 года в номинации «Серебряный птенец». Мария Гуськова, студентка 1 курса магистратуры. Мария закончила бакалавриат МИЭМ по направлению «Прикладная математика и информатика». С начала третьего курса Мария работает в отделе Прикладных сетевых исследований Научного центра Российской академии наук в Черноголовке.

Квантово-информационные технологии и новая магистерская программа

В минувшую субботу в МИЭМ состоялась последняя лекция цикла «Университетские субботы» для всех желающих жителей Москвы. На этот раз речь шла о наноэлектронике в контексте ее вероятного будущего.

16 декабря 2016 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-методический семинар «Возможности пакета Comsol Multiphysics для моделирования физических процессов в радиофизике и микроэлектронике» Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Исследования и разработки – 2016

Научно-исследовательская лаборатория космических исследований МИЭМ НИУ ВШЭ 14–15 декабря 2016 года приняла участие в Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Исследования и разработки – 2016».