Наука

«В науке на слово никто не верит, что делает написание любых работ увлекательным квестом…»

До 15 октября продолжается подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов-2020 (НИРС). Мы поговорили с победителями конкурса 2019 года и расспросили их о своих работах.

Очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям в новом учебном году продолжил работу в онлайне

На этот раз тема была посвящена цифровому миру укороченных команд – области, в которой за минувшее время произошли существенные изменения

«Это результат вечной борьбы между "физиками" и "лириками"»

В программе «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк» профессор МИЭМ Андрей Абрамешин ответил на вопросы ведущего Александра Пушного о спутнике ВШЭ и шире - о том, какие возможности есть сегодня у вузов в области спутникостроения. Приводим текстовую версию разговора.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.

Суперкомпьютер Вышки будет называться cHARISMa

В голосовании на портале приняли участие более 1300 человек

Полеты наяву: Вышка запускает в космос собственный спутник

До конца 2020 года планируется вывод на околоземную орбиту первого спутника ВШЭ, который займется дистанционным зондированием Земли. Разработка и создание спутника – результат долгой работы специалистов и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, а также учащихся Лицея НИУ ВШЭ в тесном взаимодействии с компанией «Спутникс», образовательным центром «Сириус» и компанией «Сканэкс».

Коронавирус завозили в Россию не менее 67 раз

Результаты совместного исследования международной лаборатории статистической и вычислительной геномики НИУ ВШЭ, специалистов из Сколтеха, НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева и ИППИ им. А.А. Харкевича РАН.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов.

В МИЭМ завершается создание инфраструктуры для сопровождения малых космических аппаратов ВШЭ

Комплекс мероприятий направлен на обеспечение полноценного функционирования Центра управления полетами НИУ ВШЭ

Начался второй этап модернизации Центра управления полетами в преддверии запуска двух первых спутников НИУ ВШЭ

В рамках проекта в ближайшее время начнет работу приемо-передающая станция УКВ-диапазона «Завиток-М».