МНМЦ ВШЭ представил первые результаты своей работы

Международные научно-методические центры в области математики, информатики и цифровых технологий (МНМЦ), созданные на базе пяти ведущих российских вузов, помогают преподавателям со всей страны повышать квалификацию и внедрять новые методы работы со студентами. Итоги работы центров за прошедший год были подведены на онлайн-конференции, организованной Высшей школой экономики.

Стали известны обладатели именных стипендий

Именные стипендии учреждены в целях увековечения памяти выдающихся ученых и назначаются за научную деятельность по тематике их исследований. В МИЭМ это стипендии имени Е.В. Арменского и А.Н. Тихонова

Фестиваль науки Вышки «Zoomer — Соб@ка Павлова» выходит в прямой эфир

По субботам с 21 ноября по 12 декабря пройдет ежегодный фестиваль науки Высшей школы экономики. В этом году он состоится в формате онлайн. Студенты, аспиранты, молодые преподаватели Вышки и все желающие смогут увидеть и услышать представителей ведущих научных коллективов университета, узнать, чем занимаются исследователи на противоположных полюсах нашего научного атласа.

«Ребята постоянно выступают, общаются, обмениваются мнениями, рассказывают о текущей деятельности»

Применение метода Монте-Карло в моделировании, разработка методики исследования свойств пенистых структур, моделирование методом решеточного уравнения Больцмана – темы аспирантских работ, получивших поддержку РФФИ. Объединяет авторов этих работ то, что все они – из одной научной группы, возглавляемой одним научным руководителем. Работа со студентами здесь начинается с 1 курса бакалавриата.

В МИЭМ завершилось формирование радиотехнического комплекса для сопровождения полетов малых космических аппаратов

В течение года в МИЭМе проводились масштабная модернизация и дооснащение оборудования в Центре управления полетами (ЦУП). Сейчас работа подошла к завершению, создана вся необходимая инфраструктура для сопровождения МКА и функционирования ЦУП

Ученые и студенты МИЭМ приняли участие в VI Международном Форуме «Микроэлектроника 2020»

В рамках Форума, который прошел 22-24 сентября в Гурзуфе, состоялись XIII Международная Конференция «Кремний-2020» и XII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе, где миэмовцы представили свои доклады. Студенческий доклад Дмитрия Звягинцева был признан лучшим в своей секции.

«В науке на слово никто не верит, что делает написание любых работ увлекательным квестом…»

До 15 октября продолжается подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов-2020 (НИРС). Мы поговорили с победителями конкурса 2019 года и расспросили их о своих работах.

Очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям в новом учебном году продолжил работу в онлайне

На этот раз тема была посвящена цифровому миру укороченных команд – области, в которой за минувшее время произошли существенные изменения

«Это результат вечной борьбы между "физиками" и "лириками"»

В программе «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк» профессор МИЭМ Андрей Абрамешин ответил на вопросы ведущего Александра Пушного о спутнике ВШЭ и шире - о том, какие возможности есть сегодня у вузов в области спутникостроения. Приводим текстовую версию разговора.

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.