Международное сотрудничество в области космических исследований

26 июня 2019 года состоялся визит официальной делегации Министерства науки, технологий и инноваций Республики Уганда в МИЭМ НИУ ВШЭ во главе с Министром науки, технологий и инноваций Э.Тумвесигие. Со стороны НИУ ВШЭ во встрече делегации приняли участие начальник управления международного сотрудничества НИУ ВШЭ Баталина М.А., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Абрамешин А.Е., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Прохорова В.Б., заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ по научной работе Аксенов С.А..

Предметом визита стало сотрудничество между НИУ ВШЭ и университетами и Министерством науки, технологий и инноваций Республики Уганда по подготовке специалистов в области спутниковых технологий, инженерии космических систем, проектировании и разработки малых космических аппаратов, средств дистанционного зондирования Земли и технологий трехмерной визуализации, получаемых от космических объектов данных с использованием виртуальной и дополненной реальностей. Также обсуждались проекты по созданию образовательных программ по подготовке специалистов в перечисленных областях.

После презентации направлений международной, академической деятельности НИУ ВШЭ  делегация посетила Центр управления полетами МИЭМ и учебные лаборатории «3D-визуализации и компьютерной графики», «Функциональной безопасности космических аппаратов и систем», в которых познакомились с передовым учебным, научно-вычислительным и экспериментальным оборудованием, позволяющим производить обучение специалистов в области космических исследований, а также реализовывать прикладные проекты в области спутниковых технологий, инженерии космических систем, проектировании и разработки малых космических аппаратов, средств дистанционного зондирования Земли и технологий анализа и визуализации космических данных, разработки симуляторов и тренажерных систем.