• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Наука

Семинар по высокопроизводительным вычислениям возобновил свою работу

Первый в новом учебном году семинар МИЭМ НИУ ВШЭ по высокопроизводительным вычислениям (руководитель – профессор Щур Л.Н.) состоялся 10 сентября 2019.

Теория растворов со сложной электрической структурой

18 сентября на научно-исследовательском семинаре “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии” (Компьютерные среды) выступил Будков Юрий Алексеевич, д. ф.-м.н., к.х.н., доцент департамента прикладной математики МИЭМ и заведующий лабораторией Структуры и динамики молекулярных и ион-молекулярных растворов ИХР РАН.

RusAutoCon 2019

С 8 по 14 сентября в городе Сочи прошла международная научно-техническая конференция Автоматизация (RusAutoCon 2019), в которой приняли участие ученые МИЭМ НИУ ВШЭ. Организатором конференции является Южно-Уральский национальный исследовательский университет, г. Челябинск (сайт университета: www.susu.ru). Конференция посвящена обсуждению современных достижений в области автоматизации технологических процессов и управления в технических системах.

МИЭМ «на одной волне» с современными антенными разработками

Восьмая Азиатско-Тихоокеанская конференция по антеннам и распространению радиоволн (APCAP 2019) состоялась 4-7 августа 2019 года в Инчхоне, Корея. В ней принял участие аспирант МИЭМ Семен Пресняков.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов 2019

Уважаемые коллеги!
Напоминаем Вам, что в НИУ ВШЭ продолжается прием работ на ежегодный Конкурс лучших научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 октября 2019г.

Новые свойства классических алгоритмов, обнаруженные преподавателями МИЭМ НИУ ВШЭ, доложены на рабочем совещании в Лозанне

Научный коллектив МИЭМ НИУ ВШЭ (профессор Щур Л.Н., доцент Буровский Е.А. и ассистент и аспирант Гуськова М.С.) в соавторстве с профессором Лейпцигского университета В. Янке получили новый результат о свойствах классических алгоритмов Монте-Карло. Ими обнаружена интересная связь между свойствами используемого алгоритма и свойствами моделируемых с помощью этого алгоритма статистических систем. Оказывается, степень принятия попыток в локальных Монте-Карло алгоритмах Метрополиса и тепловой бани является довольно простой функцией внутренней энергии исследуемой модели. Более того, для алгоритма Метрополиса в применении к одномерной модели Изинга ими аналитически показано, что степень принятия попыток (acceptance rate) является линейной функцией внутренней энергии, причем это свойство выполняется не только в термодинамическом пределе, но и для произвольного размера исследуемой системы. Проделанный вычислительный эксперимент показал, что для всех исследованных спиновых моделей с разными типами взаимодействия и во всех размерностях пространства линейность выполняется в окрестности точки фазового перехода.

Доклады наших аспирантов получили высокую оценку на XIX Международной конференции «Радиационная физика твердого тела»

С 8 по 13 июля 2019 года в г. Севастополе проходила XIX Международная конференция «Радиационная физика твердого тела». Организатор конференции – Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт перспективных материалов и технологий (ФГБНУ «НИИПМТ») Министерства науки и высшего образования РФ, председатель Оргкомитета конференции – ординарный профессор НИУ ВШЭ, заслуженный деятель науки Российской Федерации Бондаренко Геннадий Германович.

Секция «Проблемы СВЧ электроники» им. В. А. Солнцева на Международной конференции «СИНХРОИНФО-2019»

С 1 по 3 июля 2019 года проходила Международная научно-техническая конференция «Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов» (СИНХРОИНФО-2019), организованная Московским техническим университетом связи и информатики (МТУСИ) в г. Ярославле на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ). Соорганизаторами конференции выступили - Институт Инженеров Электротехники и Электроники (IEEE) при поддержке издательского дома «Медиа Паблишер».

Молодые ученые Вышки получили гранты РНФ

Молодые ученые Вышки получили гранты РНФ
16 исследовательских проектов, представленных учеными ВШЭ, стали победителями двух молодежных конкурсов Российского научного фонда. Среди них — пять проектов немосковских кампусов университета.

Математическое моделирование, прикладная математика - тематика международной конференции в Болгарии

В начале июня в Черноморском городе Сазопол (Болгария) прошла 45-я международная конференция «Применение математики в технике и экономике», на которой среди прочих был представлен доклад от МИЭМ НИУ ВШЭ.