Наука

Доцент ДПМ Ю.А. Будков опубликовал статью в журнале Physical Chemistry Chemical Physics

Статья доцента департамента Прикладной математики Ю.А. Будкова "Statistical field theory of ion-molecular solutions" была опубликована в специальном выпуске "Emerging Investigators" журнала Physical Chemistry Chemical Physics.

Рекордное количество вычислительных задач посчитали ученые Вышки на суперкомпьютере

В апреле их число достигло 16830 – это больше, чем за весь первый квартал 2020 года

Доклады наших студентов получили награды на конференции «Гагаринские чтения»

Дипломами второй степени были отмечены доклады Серебряковой Юлии и Мухаметова Романа.

Семинар по высокопроизводительным вычислениям перешел в онлайн

Арктика, безопасность в виртуальном мире и параллельный масштабируемый алгоритм

Разработчики частной компании МЦСТ провели научную встречу со студентами МИЭМ

19 февраля в МИЭМ состоялся открытый научно-методический семинар учебной лаборатории систем автоматизированного проектирования  департамента компьютерной инженерии  «Высокопроизводительные вычислительные средства в национальных системах».

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2019

Приводим полный список студентов МИЭМ – победителей, призеров и лауреатов конкурса.

Начала работу ежегодная межвузовская конференция имени Е.В. Арменского

В этом году в рамках конференции со своими научными докладами выступят более 200 студентов, аспирантов и школьников из 15 городов России.

Семинар по высокопроизводительным вычислениям: практические вопросы

О проблеме отказоустойчивости суперкомпьютеров и системном администрировании суперкомпьютерного комплекса НИУ ВШЭ

В Вышке создаются новые международные лаборатории

НИУ ВШЭ уже десять лет реализует проект «Международные лаборатории с участием ведущих зарубежных ученых». По итогам последнего конкурса проектов на создание таких лабораторий, завершившегося в ноябре прошлого года, решено открыть новые лаборатории. Кто будет работать в этих проектах и какими исследованиями они будут заниматься?

Искусственный интеллект на семинаре по высокопроизводительным вычислениям

Были представлены доклады о суперкомпьютере «Кристофари» и тенденциях глубокого машинного обучения.