Суперкомпьютер Вышки будет называться cHARISMa

В голосовании на портале приняли участие более 1300 человек

Полеты наяву: Вышка запускает в космос собственный спутник

До конца 2020 года планируется вывод на околоземную орбиту первого спутника ВШЭ, который займется дистанционным зондированием Земли. Разработка и создание спутника – результат долгой работы специалистов и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ, а также учащихся Лицея НИУ ВШЭ в тесном взаимодействии с компанией «Спутникс», образовательным центром «Сириус» и компанией «Сканэкс».

Коронавирус завозили в Россию не менее 67 раз

Результаты совместного исследования международной лаборатории статистической и вычислительной геномики НИУ ВШЭ, специалистов из Сколтеха, НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева и ИППИ им. А.А. Харкевича РАН.

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 15 апреля по 15 июня в НИУ ВШЭ проходил первый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». В конкурсе приняли участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения НИУ ВШЭ, планирующие проведение совместных научных исследований с научными подразделениями региональных образовательных организаций высшего образования. По итогам конкурсная комиссия предложила ректору НИУ ВШЭ рассмотреть в качестве победителей конкурса 14 проектов.

В МИЭМ завершается создание инфраструктуры для сопровождения малых космических аппаратов ВШЭ

Комплекс мероприятий направлен на обеспечение полноценного функционирования Центра управления полетами НИУ ВШЭ

Начался второй этап модернизации Центра управления полетами в преддверии запуска двух первых спутников НИУ ВШЭ

В рамках проекта в ближайшее время начнет работу приемо-передающая станция УКВ-диапазона «Завиток-М».

Доцент ДПМ Ю.А. Будков опубликовал статью в журнале Physical Chemistry Chemical Physics

Статья доцента департамента Прикладной математики Ю.А. Будкова "Statistical field theory of ion-molecular solutions" была опубликована в специальном выпуске "Emerging Investigators" журнала Physical Chemistry Chemical Physics.

Рекордное количество вычислительных задач посчитали ученые Вышки на суперкомпьютере

В апреле их число достигло 16830 – это больше, чем за весь первый квартал 2020 года

Доклады наших студентов получили награды на конференции «Гагаринские чтения»

Дипломами второй степени были отмечены доклады Серебряковой Юлии и Мухаметова Романа.

Семинар по высокопроизводительным вычислениям перешел в онлайн

Арктика, безопасность в виртуальном мире и параллельный масштабируемый алгоритм