МИЭМ НИУ ВШЭ помогает создать гармоничный мир, соединенный микроволнами

В ноябре прошла юбилейная 30-я международная Азиатско-Тихоокеанская микроволновая конференция (APMC 2018) в городе Киото, Япония. МИЭМ НИУ ВШЭ представил аспирант Семён Пресняков.

Юрий Панчул (США) в гостях у МИЭМ НИУ ВШЭ со своими разработками

22 ноября 2018 г. состоялся открытый научный семинар Учебной лаборатории Систем автоматизированного проектирования «Новые тенденции проектирования чипов искусственного интеллекта в Кремниевой долине». На семинаре выступил Юрий Панчул, старший инженер Wave Computing (Campbell, California).

Отладка абонентских устройств и сервисов для работы в сетях LoRaWAN

27 ноября 2018 года состоялся совместный научный семинар научной лаборатории Интернета вещей и киберфизических систем и научно-учебной группы «Интернет вещей».

Международные форумы специально отмечают студентов МИЭМ НИУ ВШЭ

С 13 по 15 ноября 2018 года в г. Омске проходила ежегодная Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин». На конференции от МИЭМ НИУ ВШЭ выступил студент магистратуры Глеб Некрасов.

Международная конференция на краю Земли

Со 2 по 4 ноября в г. Владивостоке проходила международная конференция по промышленному инжинирингу и современным технологиям, на которой выступила ассистент департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Ирина Романова.

Архитектура программного обеспечения космических аппаратов

14 ноября в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся очередной научно-практический семинар учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ. В рамках семинара выступил программист-алгоритмист компании ООО «СПУТНИКС» Сергеев Руслан с докладом на тему «Программное обеспечение космических аппаратов».

Режимы «четтеринга» в задачах оптимального управления

В начале ноября прошел семинар научно-учебной группы департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ «Моделирование коллективных явлений в системах многих частиц». На семинаре выступила доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Лариса Манита с докладом «Феномен Фуллера в задачах оптимального управления».

Приближая будущее: форум АDF 2018

13 ноября в Москве компаниями National Instruments и Rohde & Schwarz был проведен форум по проектированию и моделированию РЧ и СВЧ устройств AWR Design Forum (ADF) 2018. В работе форума принял участие профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Елизаров

Российский энергетический форум: проблемы развития электросетевого комплекса

С 23 по 26 октября 2018 года в г. Уфе проходил ежегодный Российский энергетический форум. В рамках форума проходила Международная научно-практическая конференция «Электротехнические комплексы и системы» с участием МИЭМ НИУ ВШЭ.

Совместные семинары департамента электронной инженерии и научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники

В МИЭМ ВШЭ прошел цикл совместных семинаров, на которых выступили с научными докладами профессор Андрей Заикин и приват-доцент Алексей Вагов.