Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович

Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест
2 платных места для иностранцев

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках

Наука – Новости

Шаг вперед в кодизайне уникальных российских суперкомпьютеров на основе интерконнекта Ангара

Слева направо: К.А.Аладышев, А.С.Фролов, Е.Р.Куштанов, А.Н.Щербак, Д.В.Макагон, Д.А.Поляков, А.С.Семенов, А.С.Симонов, В.В.Стегайлов, Г.С.Смирнов, Н.Д.Кондратюк, В.С.Вечер, В.П.Никольский, М.Р.Халилов, С.А.Бирюков, А.В.Тимофеев.
23 июня 2017 в АО «НИЦЭВТ» состоялся совместный семинар сотрудников Международной лаборатории суперкомпьютерного атомистического моделирования и многомасштабного анализа НИУ ВШЭ, ОИВТ РАН и АО «НИЦЭВТ». Семинар был посвящен кодизайну (т.е. взаимосвязанным разработкам архитектуры и программного обеспечения) суперкомпьютеров на основе уникальной российской высокоскоростной коммуникационной сети Ангара.

Признан победителем без предупреждения

Мы поздравили Григория Наумовича Гольцмана, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего базовой кафедрой квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» магистерской программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» МИЭМ НИУ ВШЭ, который первым из граждан России получил престижную международную премию Института инженеров электротехники и электроники — IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) за многолетние и значимые работы в области прикладной сверхпроводимости (Continuing and Significant Contributions in the Field of Applied Superconductivity). Предлагаем вашему вниманию интервью с лауреатом.

Технологии на основе предельно низких температур

В пятницу, 16 июня  в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел семинар, посвященный современным технологиям, на котором выступил с докладом Андрей Вадимович Турлапов, член-корреспондент РАН, Ph.D., 2003 г., Нью-йоркский университет (США)

Международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017

С 22 по 25 мая 2017 года в китайской «Кремниевой долине», в городе Чэнду – столице провинции Сычуань состоялась крупная международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017 International Workshop on Reliability of Micro-and Nano-Electronic Devices in Harsh Environment (May 22-24, 2017, Chengdu, China). Конференция собрала свыше 200 участников из США, России, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Канады, Бельгии, Австрии.

Международная конференция по электродинамике PIERS-2017

В Санкт-Петербурге с 22 по 25 мая прошла международная конференция «Progress In Electromagnetics Research Symposium» (PIERS-2017). Это большой симпозиум по практически всем направлениям электродинамики: от квантовой оптики до радиоантенн. Он проходит ежегодно в различных городах Европы, Азии или США. В нынешней конференции участвовало более 1000 человек из 65 стран мира, работало более 50 секций и мини-симпозиумов.

Мульти-дисциплинарные исследования – генераторы нового знания

В Министерстве образования и науки РФ 26 мая 2017 года состоялось первое заседание рабочей группы по выработке механизма формирования и корректировки приоритетов фундаментальных научных исследований.

Электромагнитное и радиационное загрязнение – глобальные проблемы

Вышла в свет монография (коллективная) «Влияние опасных излучений на человека» Грачева Н.Н., Мыровой Л.О., Никитиной В.Н., посвященная  проблемам электромагнитного и радиационного загрязнения.

Метод фрактальной томографии – новый метод безочковой 3D статической и динамической визуализации

В конце апреля в Москве состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Запись и воспроизведение объемных изображений в кинематографе и других областях».

Современные тенденции развития вакуумной микроволновой электроники

Научно-учебная группа МИЭМ НИУ ВШЭ «Электродинамика замедляющих систем» приняла участие в работе 18-й Международной конференции по вакуумной электронике IVEC 2017, прошедшей 24-26 апреля 2017 г. в Лондоне (Великобритания).

37 IEEE Международная конференция по электронике и нанотехнологиям (ELNANO 2017)

В конце апреля, в городе Киеве, проходила Конференция по электронике и нанотехнологиям, являющаяся одной из ведущих в данной области. На конференции были представлены делегации из разных стран: Германии, США, Южной Кореи, Украины, Франции, Канады, Израиля и мн. др. Из России было несколько участников, среди которых МИЭМ НИУ ВШЭ представляла преподаватель ДКИ И.И. Романова.