Университетская жизнь

В Вышке завершилась НТО по профилям «Разработка компьютерных игр» и «Спутниковые системы»

В учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ состоялся финал двух профилей Национальной технологической олимпиады (НТО), вузом-организатором которых выступил МИЭМ НИУ ВШЭ. Школьники пробовали себя в гейм-дизайне или проектировали группировку из спутников разного назначения. В 2022/23 учебном году НТО проводится в восьмой раз при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Всего в этом сезоне олимпиады приняли участие более 130 тысяч школьников и студентов со всей России и из зарубежных стран.

Студенты Вышки разработали проект для развития сервисов ФНС России

Команда проекта на постерной сессии
Учащиеся МИЭМ НИУ ВШЭ создали «Систему поддержки проведения научно-технических экспертиз» для автоматизации и оптимизации бюрократических процедур в налоговой службе. Разработка позволяет осуществить проверку отчетов налогоплательщиков, ускорить их классификацию, систематизировать акты о результатах. В январе этого года разработанная система была представлена на конференции российских молодых исследователей в области электротехники и электроники 2023 ElConRus.

И снова победа МИЭМ на Спартакиаде НИУ ВШЭ

5 февраля на турнире по волейболу сборная МИЭМа вышла в финал и одержала победу.

127 студентов Вышки получили стипендию VK

В августе компания VK объявила о запуске стипендиальной программы для студентов первого курса технических специальностей, поступивших в вузы по результатам олимпиад без экзаменов. Стипендиальная программа VK даст возможность талантливым студентам сфокусироваться на обучении и достижении выдающихся академических результатов.

Smart-медицина, точки либрации и электромиографический браслет: студенты МИЭМ представили свои проекты

Постерная сессия
В начале февраля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла двухдневная постерная сессия — вторая контрольная точка жизненного цикла проекта. Команды подготовили красочные плакаты, пообщались с экспертами и студентами МИЭМ и получили заслуженные лайки. Новостная служба «Вышка.Главное» представляет  тройку лучших проектов первого дня сессии.

Победа в Спартакиаде НИУ ВШЭ по плаванию

24 ноября студенты-пловцы МИЭМ победили на соревнованиях в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ.
Команда заняла второе место в эстафете по плаванию, удачно выступила в индивидуальном зачёте и по совокупности баллов вышла на 1 место.
Поздравляем студентов Балясникову Екатерину, Серебрякову Ольгу, Горькина Егора, Шмарина Святослава, Петухова Петра и Селянинова Степана с прекрасным результатом.
Мы поговорили с ребятами и узнали некоторые подробности их успеха: о самих соревнованиях, спортивном пути и не только.

Команды с участниками — студентами Вышки стали победителями и финалистами Кубка CTF России

Сразу две команды, среди участников которых есть студенты факультета компьютерных наук и Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ,стали лучшими в стране по практической кибербезопасности в рамках соревнований формата Capture the Flag (CTF). Основная цель таких состязаний — обмен опытом и знаниями в сфере защиты информации, профессиональный рост и развитие культуры программирования и проектирования систем у студентов и молодых ученых, занимающихся кибербезопасностью.

Поход на «Народную Регату»

Вся команда яхт-клуба

С 28 июля по 9 августа 2022 года наши студенты из секции по парусному спорту МИЭМ НИУ ВШЭ отправились в путешествие по Волге, приняли участие в фестивале «Народная Регата 2022» в Тверской области и провели экологическую акцию. Яхт-клуб представили 3 экипажа на килевых яхтах «Арбалет», «Артист» и «Акробат».

Новая награда: модель проектного обучения МИЭМ признана лучшей в стране

Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ  награжден как победитель всероссийского конкурса по отбору лучших практик проектного обучения, организованного Национальным агентством развития квалификаций.

Спартакиада НИУ ВШЭ началась с командной победы МИЭМ в турнире по настольному теннису

Наши спортсмены показали отличный результат. Светлана Дубовикова одержала победу среди девушек, а Сергей Горелов стал третьим в соревнованиях между юношами.