• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

“Я всегда снимаю шапку на входе в институт”: 100 лет со дня рождения Е.В. Арменского

Сегодня МИЭМ празднует 100-летие своего основателя и первого ректора - Евгения Викториновича Арменского. В нашем юбилейном материале собраны воспоминания об Арменском тех, кому посчастливилось с ним работать, дружить. С личностью Евгения Викториновича связаны самые первые важные страницы истории института, во многом определившие весь дальнейший путь развития МИЭМ.

“Я всегда снимаю шапку на входе в институт”: 100 лет со дня рождения Е.В. Арменского

Биографическая справка

Читать далее 

МИЭМ дорожит памятью о Евгении Викториновиче Арменском. Многие нынешние сотрудники института впервые познакомились с ректором будучи студентами, но под его профессиональным наставничеством достигли высот в науке, исследовательской деятельности и преподавании.

Умение быть по-хорошему простым, доступным человеком, несмотря на занимаемый пост ректора, отмечают практически все, кто был лично с ним знаком. Многие подчёркивают, что к любым, даже не самым сложным просьбам, он относился внимательно, стараясь быстро откликнуться, когда решение вопроса зависело от него:

“Я перевёлся из другого вуза в МИЭМ на 6-й курс в группу ускоренников по автоматике и телемеханике. Через полтора года с отличием окончил МИЭМ и получил возможность работать ассистентом. Я приехал из города Валуйки Белгородской области, но, хотя я был только ассистентом, Евгений Викторинович помог мне получить сначала комнату в коммунальной квартире, а потом вступить в жилищный кооператив и там получить небольшую квартиру в 23 кв. м с двумя смежными комнатками на одного человека и кухней 5 кв. м. Тогда можно было получить такое только через рассмотрение вопроса на заседании районного Комитета партии при наличии ходатайств” (воспоминания профессора-исследователя МИЭМ НИУ ВШЭ Ю.Н. Кофанова).

Во многом личность Евгения Викториновича, его жизненные принципы и установки сформировались в ходе Великой Отечественной Войны. А. В. Вишнеков рассказывает:

“Он свою машину всегда ставил в гараж, заезжая задом, хотя это требует больше времени.  Оказалось, что эта привычка в своё время спасла ему жизнь. Однажды началось наступление и  массированный налет вражеской авиации, и все бросились к своим машинам. Он был одним из немногих, кто уцелел, и сказал, что его спасло только то, что не надо было тратить время на разворот при выезде из укрытия.”  Интересен ещё один пересказанный Андреем Владленовичем факт. “Евгений Викторинович как-то входил со мной в здание института и сказал, что он всегда снимает шапку при входе, так как институт это для него - святое место.” 

Став в 1962 году руководителем одного из передовых московских вузов, к началу семидесятых Евгений Викторинович принял решение развивать направление, совместившее фундаментальную науку с инженерными технологиями. Появился первый в СССР факультет прикладной математики. Его второй руководитель В.А.Каштанов говорит так: “Мне, в 1979 году Евгений Викторинович доверил руководство ФПМ. Я был тогда членом парткома. Вызывает меня секретарь парткома Б.М. Михайлов и говорит: «Мы идём к Арменскому, он предложит тебе должность декана ФПМ». Я в ответ: «Надо подумать». Михайлов: «Что думать? Поблагодари!». Я поблагодарил Евгения Викториновича на 32 года и был деканом с 1979 по 2011г.”

Для коллег, друзей, учеников Евгений Викторинович Арменский был не только руководителем, профессором, ректором, но, в первую очередь, товарищем, любимым наставником и другом.

“Евгений Викторинович сыграл решающую роль в моей судьбе. Мы с ним родились в один день с разницей в 16 лет. Когда Евгений Викторинович смотрел мой паспорт, он случайно увидел, что у нас с ним совпадают дни рождения. Он сказал об этом, и после этого я старался каждый раз его поздравить с праздником. И, конечно, в ответ он поздравлял меня. Это было очень приятно”, - Ю.Н. Кофанов.

Тёплыми воспоминаниями о научном руководителе делится его бывший ученик, а сейчас профессор МИЭМ, А.Ф. Каперко:

“Многие друзья и коллеги восхищались кулинарными способностями Евгения Викториновича. Он очень вкусно готовил сборную солянку, солил и мариновал огурцы и грибы, выпекал пирожки с различной начинкой (капустой, мясом, яйцом) — в целом все, что было прекрасной закуской для наливок и настоек, готовилось как у «гоголевских старосветских помещиков». Евгений Викторинович и его супруга Валентина Николаевна были очень хлебосольными и старались угостить тем, что выросло у них на грядках на даче. Своих внуков он вывозил в лес для сбора лесной малины и за каждую собранную кружку малины они получали первый заработок.”

Свою жизнь Е.В. Арменский описал в знаковой для миэмовцев книге “Я счастливый человек”. В её создании сыграли не последнюю роль ученики профессора.

По словам выпускника и нынешнего заместителя директора МИЭМ Абрамешина А.Е., “биография Евгения Викториновича настолько полна яркими событиями, связанными как с МИЭМом, так и с историей страны, что актуальность книги с его воспоминаниями была очевидной. И мы, выпускники МИЭМ, просили его написать такую книгу, да и сам Евгений Викторинович был в целом за. Однако эпоха персональных компьютеров наступила, когда Евгений Викторинович был уже на пенсии. А если писать от руки, то процесс был бы крайне затратный по времени и силам. Тогда мы придумали ход, который оказался крайне эффективным. Дело в том, что Евгений Викторинович очень любил преферанс и отлично в него играл. Мы иногда собирались у него на даче поиграть, но такие встречи были не очень частыми. И мы предложили ректору освоить онлайн-преферанс, чтобы он мог с нами играть дистанционно. Эта идея ему понравилась, и очень быстро Евгений Викторинович освоил компьютер, в том числе клавиатуру. После этого процесс написания книги шел уже быстрее, количество правок в тексте, по замечанию редакторов, было минимальным.” 

Евгений Викторинович - значимая фигура в истории института, продолжающая вдохновлять не только студентов, но и опытных преподавателей, инженеров, учёных. Они с гордостью продолжают Дело, начатое Арменским!

“Может быть, и я напишу книгу под названием «Я тоже счастливый человек», в которой я хотел бы описать множество эпизодов, в которых Евгений Викторинович помогал мне развиваться самому, совершенствовать преподавание, сочетая науку с проведением Всесоюзных и Международных конференций”, - размышляет Ю.Н. Кофанов.