Университетская жизнь

“Я всегда снимаю шапку на входе в институт”: 100 лет со дня рождения Е.В. Арменского

Сегодня МИЭМ празднует 100-летие своего основателя и первого ректора - Евгения Викториновича Арменского. В нашем юбилейном материале собраны воспоминания об Арменском тех, кому посчастливилось с ним работать, дружить. С личностью Евгения Викториновича связаны самые первые важные страницы истории института, во многом определившие весь дальнейший путь развития МИЭМ.

«Верить в себя, ставить цель и стремиться к ее выполнению, невзирая ни на что!»

Андрей Евгеньевич Абрамешин, профессор, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ, отмечает юбилей – 60 лет.  Поздравляем юбиляра! В канун дня рождения Андрей Евгеньевич согласился дать интервью нашей новостной службе.

Состоялся первый интенсив платформы «ГосВышка»

25–26 августа прошел первый интенсив «ГосВышки», новой университетской платформы для студентов. Ее миссия — предоставить учащимся возможность карьерного развития в государственном секторе для преобразования страны и общества к лучшему. Стартовые встречи собрали менторов платформы — студентов, имеющих опыт сотрудничества с госструктурами и готовых помогать новичкам.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил Высшую школу экономики

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов
20 июля состоялся визит заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко в ВШЭ и его встреча с ректором университета Никитой Анисимовым.

Вышка в «Рузе»: подготовим студенческий летний лагерь к открытию!

Много лет назад студенты МИЭМ своими руками обустроили живописное место на берегу Рузского водохранилища. Позже тут открылась спортивно-оздоровительная база для учащихся и сотрудников МИЭМ И ВШЭ, но в последние годы она была закрыта. Сейчас отремонтированный главный корпус готов вновь принять гостей — студенческие стройотряды. Этим летом доступны три выезда — специально для тех, кто хочет стать частью сообщества и помочь запуститься лагерю.

Владимир Александрович Старых отмечает юбилей!

Сегодня руководителю департамента компьютерной инженерии профессору Владимиру Александровичу Старых исполняется 70 лет. Мы поздравляем юбиляра! Читайте интервью, взятое накануне события – о МИЭМе, науке, студентах, профессии и о многом другом.

ScienTech: техношоу, околонаучные онлайн-конкурсы и конференция ортонормальных докладов

29 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-технологический салон ScienTech, который объединил традиционное техношоу, ChallengeFest, конкурс околонаучных докладов «Живая вода» и выступление президента группы компаний InfoWatch Натальи Касперской. Она посвятила свою лекцию вопросам, связанным с обеспечением цифрового суверенитета государства, проблемам импортозамещения в области обеспечения информационной безопасности, состоянию рынка ИТ-кадров.

Наша команда - чемпионы: МИЭМ одержал победу в Спартакиаде НИУ ВШЭ в общем зачете

Спартакиада НИУ ВШЭ – ежегодное мероприятие, которое объединяет студентов всего университета. В рамках события проводятся соревнования в различных видах спорта, где каждый факультет выставляет свою команду. В этом году команда МИЭМ показала высочайшие результаты и заняла первое место в общем зачете.

Вадим Миколаенко

Окончил бакалавриат и магистратуру НИУ ВШЭ по специальности «прикладная математика». Аспирант третьего года обучения департамента прикладной математики. Утвержденная тема диссертации: «Методика исследования деформационного поведения сверхпластических материалов». Преподает программирование и теоретическую механику.

В космос с МИЭМ: полет нормальный!

12 апреля в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла традиционная Большая космическая перемена. Интерактивное событие для студентов и сотрудников института организовали специалисты Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем.