• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Победа, которая хоть и не удивила, но очень радостна!

Спортсмены МИЭМ взяли «золото» в Спартакиаде НИУ ВШЭ по академической гребле в дисциплине индор

Победа, которая хоть и не удивила, но очень радостна!

Еще одна дисциплина разыграна в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ. На этот раз спортсмены Вышки впервые соревновались за медали по академической гребле. Миэмовские гребцы завоевали очередное «золото» в копилку факультета.

Какая гребля зимой, спросите вы. Самая что ни на есть академическая: зимние снаряды-тренажёры (концепты) позволяют оттачивать классическую технику гребли (чем не академический трек!) и поддерживать спортивную форму. Поскольку климат в России не позволяет тренироваться «на воде» добрую половину календарного года, турниры на концептах давно стали самостоятельным соревновательным видом – индор - со своими правилами, календарем и, конечно же, победителями.

Введение новой дисциплины в программу Спартакиады стало возможным благодаря тому, что в университете есть собственная секция по гребле, а сборная Вышки принимает участие во всех соревнованиях российской студенческой гребной лиги (СГЛ). Тренирует сборную олимпийский чемпион 2004 года Сергей Федоровцев. В нынешнем составе мужская сборная сделала за минувший год мощный рывок вперед в рейтинге СГЛ, ворвавшись в четверку лучших сборных страны. Женская сборная также входит в топ-5. 

Гордость вызывает тот факт, что лидирующие позиции в мужской сборной занимают студенты нашего факультета: именно в этом виде МИЭМ рассчитывал на золото больше, чем в каком-либо другом. Ребята не подкачали.  Егор Хахулин и Петр Троицкий заняли в личном зачете 2 и 3 места соответственно, также высокие результаты показала Оксана Дербасова. В совокупности итоговые баллы обеспечили командное первое место.

Рассказывает капитан сборной НИУ ВШЭ по академической гребле Артём Брицын, студент магистратуры МИЭМ: «Сборной по академической гребле в этом году исполняется уже 5 лет. Несмотря на то, что в 2019 году команду основал студент факультета мировой экономики и мировой политики Антон Кошелев, с 2021 года костяк мужской команды состоит из МИЭМовцев. Мы очень рады, что организаторы спартакиады Вышки обратили внимание на наш замечательный вид спорта, а команда МИЭМа доказала, что на сегодняшний момент является лучшей в академической гребле!»

Артём – один из сильнейших гребцов СГЛ, неизменно показывает топовые результаты на самых рейтинговых соревнованиях. В силу личных обстоятельств он не смог принять участие в спартакиаде, но активно занимался их подготовкой. Оргкомитет соревнований выразил ему отдельную благодарность за помощь в проведении первых в Вышке состязаний по гребле.

Рассказывают наши победители!

Егор Хахулин, 2 место в личном зачете среди мужчин

О своем спорте до гребли. Я занимаюсь спортом с 5 лет, соревнований в моей жизни было очень много. Я занимался борьбой 11 лет и за это время участвовал в соревнованиях почти по всей России. Это очень помогает мне сейчас. Соревнования - это всегда волнительно, напряжённо и трудно, но ради тех эмоций, которые несёт с собой победа, это стоит пережить.

О гребле, тренировках и причинах успехов команды.

Ещё до поступления я слышал о сборной по академической гребле, но не мог себе представить, что попаду туда. Я пришёл тренироваться после того, как познакомился с гребцами на их точке в день факультета. Замечательную подготовку нам обеспечивает Сергей Анатольевич, наш тренер. Я считаю, что успехи сборной - заслуга нашего тренера и отношения ребят друг к другу. У нас необыкновенно сплочённая команда: на тренировки идешь, как на праздник, все друг друга поддерживаем и любим.

Тренируемся мы много, усердно и тактично, как с использованием тренажеров, так и без них, в гребном бассейне. Нам очень нравится процесс тренировок, чувствуется прогресс. С гребцами я уже прошёл несколько турниров, результаты хорошие, но обязательно будут лучше.

О соревновании на спартакиаде и личном результате. Я очень рад, что руководство заинтересованно в проведении таких соревнований, и надеюсь, что масштабы будут увеличиваться. Всё организовали хорошо и комфортно. Охват пока небольшой, но я надеюсь, что это просто разгон и с каждым разом будет больше и масштабнее.  На турнире я поставил личный рекорд на 500м.

Пётр Троицкий, 3 место в личном зачёте среди мужчин 

О своем спорте до гребли. В детстве была пара соревнований по прыжкам в воду, также выступал в соревнованиях по дзюдо. Вообще, у меня от природы ноги здоровые, всегда нравилось их качать. Они были сильными и легко отзывались на нагрузку, росли как на дрожжах. Спина тоже не отдавала, в отличии от грудных, а в гребле как раз и идёт работа ногами и спиной.

О гребле, тренировках и причинах успехов команды. На адаптационной программе Артем Брицын (капитан мужчин) рассказывал про греблю, это сразу меня заинтересовало. Но, к сожалению, пришел я в греблю не в сентябре, а только в марте. Тренировки с тренером проходят 3 раза в неделю, они все разные: и силовые, и 30 минут жесточайшей гребли, и гребной бассейн с перерывами на интервальную работу. В свое свободное время мы всегда можем и зачастую идём по 30-60 минут аэробной гребли, это когда кислород у мышц в избытке и сердце не поднимает ЧСС выше 140. Что касается причин успеха: насколько я знаю (сам то время не застал), до Сергея Анатольевича нас тренировал тот же тренер, что и у МГУ. Так вот, наши вторая, а иногда и третья, команды ВШЭ обгоняют первую команду МГУ. Ну, в общем, спасибо профессионализму нашего любимого тренера, САФа (Сергей Анатольевич Федоровцев, - ред.). Конечно, у нас и сильно выросло количество участников гребного клуба, в том числе сильных участников, чего только стоит один Даня Гизатуллин, занимающий лидирующие позиции по всей России, не только Москве».

О соревновании на спартакиаде и личном результате. Мы пришли, хорошо размялись и пошли дистанцию. Тут ничего необычного. Прикольно было увидеть жюри в родном зале, на удивление бывший гребец прошел дистанцию ровно как я (оба заняли третье место в личном зачёте). Типа вот я готовлюсь год, прямо на состязании снял ещё одну секунду со своего лучшего результата, и какой-то тип идёт точно так же. Мощный парень, короче, не ожидал. Я вначале дал джазу, конечно, не рассчитав силы прошел свои 350 из 500 метров со скоростью наилучшего результата на 250 метров (к концу 250 метров сил не остается, а тут скорость держал ещё +100м и потом ещё 500 завершил). Конечно по прошествии 350 метров я начал замедляться, причем сильно, уже истощился, но средний результат и итоговое время были уже на 1 секунду лучше прошлого рекорда на 500м. Разложись я на дистанции ровнее, а не "fly and die", дал бы ещё лучше.

Оксана Дербасова, участница женских соревнований

О гребле, тренировках и причинах успехов команды. В этом спорте я относительно недавно, отбор в команду проходила вначале сентября. Началом всему было желание систематически заниматься спортом, поэтому еще летом в предвкушении студенческой жизни я начала просматривать спортивные секции, которые есть в НИУ ВШЭ. Как раз тогда в чате потока скинули объявление об отборе, я сразу записалась. Привлекало то, что данный вид спорта задействует более 95 процентов мышц человека. Еще почему-то было ощущение, что гребля это что-то недостижимое, за гранью реальности. но ключевым фактором при решении было то, что это спорт командный. Очень мне хотелось командную атмосферу.  С этим я конечно не прогадала, команда у нас отличная! На данный момент мы готовимся к пятому этапу зимнего сезона СГЛ, в неделю около 3-4 тренировок и бассейн. Из-за этого какой-то особой физической подготовки к спартакиаде не было. Здесь важно было подготовиться морально - ведь твоими соперниками стали те, с кем обычно ты заодно. 

Сборная действительно в последнее время очень сильно выросла - это результат проделанной совместно всеми нами работы. Сейчас в команде много амбициозных и упорных ребят, некоторые тренируются почти каждый день. К тому же тренер оказывает необходимую поддержку и не дает расслабиться. С таким коллективом быстро втягиваешься в дело, и остановиться уже невозможно.

О соревновании на спартакиаде. Соревнования были потрясные! Уйма приятных эмоций от пройденной дистанции и результатов.  Рада, что нам удалось принести кубок в МИЭМ.

 

Ещё раз поздравляем наших ребят и желаем ещё более ярких побед на соревнованиях за Вышку!