Горячая линия в лицах

3 истории Цифровых ассистентов о том, каково это – быть оператором цифровой службы поддержки университета. Почему Вышка – отличное место для старта карьеры, а в сфере ИТ сегодня могут работать не только программисты, читайте в материале

«В университете обретаешь единомышленников, с которыми идешь по жизни»

Образовательная программа «Компьютерная безопасность», реализуемая МИЭМ НИУ ВШЭ – это специалитет. Учебный процесс здесь длится пять с половиной лет, а церемония вручения дипломов всегда проходит в конце зимы или начале весны. В этом году она состоялась 1 марта.

Сенсоры, разработанные в Вышке, будут работать в Антарктике

Пролив Лемэра, Антарктида
Мультисенсоры, разработанные в МИЭМ НИУ ВШЭ, стали частью оснащения сети NB-IoT, которую компания МТС развернула на российской антарктической станции «Прогресс». Основной задачей работы системы является контроль целостности взлетно-посадочной полосы.

«До работы Цифровым ассистентом я не знал о таких сервисах, как Jira и Confluence»

Проекту «Цифровые ассистенты» исполняется год. Цифровой блок подводит итоги и представляет результаты опроса участников проекта

На заключительном этапе конкурса «Высший пилотаж» школьники представили макет спутника CubeSat-1U

Прошли финальные защиты проектов конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по новому направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: TerraNotum». Приглашение на заключительный этап получил 61 участник – они представили групповые и индивидуальные проекты.

Миэмовцы по всей России — и не только

Переход к дистанционному обучению стал причиной возвращения студентов в родные города. Ребята разъехались по различным уголкам России и не только, где встретились с семьей и провели новогодние праздники. Стало очень интересно узнать, в каких городах живут студенты МИЭМа и как проходит их карантин.

Студенты ВШЭ разработают энергоэффективные устройства в области интернета вещей при поддержке компании МТС

Высшая школа экономики и компания МТС запустили совместный проект по разработке устройств для сети интернета вещей NB-IoT, реализуемую в рамках магистратуры «Интернет вещей и киберфизические системы» и проектной деятельности студентов МИЭМ НИУ ВШЭ. Студенты получат доступ к оборудованию и сети для разработки энергоэффективных устройств, а преподаватели – экспертную и консультационную поддержку от специалистов компании МТС.

Первокурсники на дистанционном обучении

Как дистанционный формат обучения сказался на “новичках” МИЭМа, какие преимущества и недостатки удаленки выделяют студенты, ждут ли первокурсники возвращения в университет? Ответы от студентов вы найдете в этой статье.

«Если кто-то из комиссии будет критиковать и «заваливать» моих студентов, все знают, что я буду «отстреливаться» вместе с ними»

Сегодня в рубрике «Интервью с руководителем проекта» - разговор с одним из самых молодых преподавателей МИЭМа Святославом Якименко. Будучи аспирантом, он первый год работает в МИЭМ и уже возглавляет целый ряд проектов. Студенческие годы, начало работы в Вышке и личный опыт того, как молодому преподавателю с нуля выстраивать собственную стратегию работы со студенческими проектами – в нашем материале.

Профессор-исследователь МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Маслов удостоен премии «Глобальная энергия»

В честь профессионального праздника – Дня энергетика – Ассоциация «Глобальная энергия» награждает выдающихся российских ученых за вклад в развитие энергетики страны. Первым лауреатом почетного диплома «Глобальной энергии» в номинации «За фундаментальный научный вклад в обеспечение безопасности ядерной энергетики» стал академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор-исследователь МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Маслов.