• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

18-й Симпозиум «Redundancy 2023» по проблемам избыточности в информационных и управляющих системах

24 —  26 октября 2023 г. прошел 18-й Симпозиум «Redundancy 2023» по проблемам избыточности в информационных и управляющих системах. Доклады были посвящены темам теории кодирования, коммуникации, дискретной математики, блокчейна и криптографии. Симпозиум открыли директор и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук и профессор Алексей Фролов

18-й Симпозиум «Redundancy 2023» по проблемам избыточности в информационных и управляющих системах

На протяжении трех дней конференции были заслушаны доклады по разным секциям. Из них 18 были представлено очно и 21 — дистанционно.

В первый день на секции «Combinatorics + Storage + Gabidulin codes» председателями были Павел Рыбин и Виктор Зиновьев. Среди иностранных участников были Smarajit Das (IIT Guwahati, Индия), Hanxu Hou (Dongguan University of Technology, Китай) и Haider Al Kim и Vladimir Sidorenko (Technical University of Munich, Германия). 

Во второй день секцию «Communications + MAC + LDPC + Polar» возглавил Кирилл Андреев. Nikola Zlatanov, профессор из Университета Иннополиса, выступил с докладом «Machine Learning As A Communications Theory Problem». Докладчик рассказал об основных проблемах машинного обучения, которые могут быть представлены как проблемы теории связи. Рассмотрение проблем машинного обучения в общем научном контексте теории связи позволяет исследователям в области коммуникаций рассматривать эти проблемы как знакомые, и тем самым это дает возможность использовать обширные знания и интуицию, полученные в области коммуникаций и теории информации, для решения открытых проблем машинного обучения.

Председателем третьего дня был Юрий Янович (ВШЭ), а секция называлась «Blockchain + Security + Control». 

В своём выступлении «Privacy-Preserving Blockchain-Based Tips Service», Яш Мадвал осветил инновационное применение технологии доказательства с нулевым разглашением, которая может быть использована для создания блокчейн-сервисов по предоставлению чаевых. Существующие централизованные сервисы, такие как «Нетмонет» или «Яндекс.Чаевые», имеют недостаток в виде отсутствия гарантий получения чаевых адресатом и полного доверия к сервису без возможности его проверки. Децентрализованные же блокчейн-сервисы, напротив, довольно прозрачны, так как все их участники могут видеть, сколько чаевых оставляет и получает каждый пользователь. В своём докладе Яш предложил схему и прототип анонимного блокчейн-сервиса чаевых на основе технологии доказательства с нулевым разглашением и схемы Railgun.

Конференция собрала студентов из разных городов, которые помимо представления собственных исследований, успели пообщаться и обменяться мнениями касательно обсуждаемых тем.

Симпозиум прошел в гибридном формате, что позволило послушать выступления коллег из Китая, Индии и Германии. 

Отдельно благодарим Медиацентр МИЭМ, который помог организовать трансляцию и запись мероприятия.