«Надо адекватно оценивать свой проект, видеть недостатки, уметь его продать»

16 студентов Вышки вошли в число победителей конкурса «Студенческий стартап», организованного Минобрнауки России и Фондом содействия инновациям. Среди них — студент МИЭМ НИУ ВШЭ Максим Безель с финансовой игрой Game of Projects. На развитие своих бизнес-проектов ребята получат по 1 млн рублей.

Парк Горького был взят «Интеллектом»: Вышка приняла участие в VK FEST

Как с помощью «Полины» научиться управлять яхтой, надо ли демонизировать пластик, почему разработчиков игр ждут девять кругов ада и о чем говорят движения наших глаз во время чтения, можно было узнать в пространстве «Интеллект», организованном Высшей школой экономики на VK FEST. Вышка стала единственным вузом, который принял участие в фестивале в Москве.

Интеллектуальный подход: Вышка примет участие в VK Fest

Гости павильона Высшей школы экономики в столичном Парке Горького 23–24 июля смогут познакомиться с технологическими разработками преподавателей и студентов, принять участие в настоящих научных экспериментах и мастер-классах, лайв-подкасте, испытать собственную креативность и, конечно же, узнать об образовательных возможностях, которые предоставляет университет.

«Я понял, что магистратура - не продолжение бакалавриата. Это начало аспирантуры!»

С 4 по 7 июля 2022 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошла четвертая летняя школа «Суперкомпьютерное моделирование и системы управления в инженерии».

Если тебе МИЭМовец имя

В конце июня состоялась очередная встреча выпускников 1979 года ФПМ МИЭМ
Стало хорошей традицией проводить встречи выпускников МИЭМ на площадке института в Строгино. В конце июня состоялась очередная встреча выпускников 1979 года Факультета прикладной математики МИЭМ.

Техношоу 2022: самые яркие проекты. Продолжение.

В конце мая в МИЭМе состоялась выставка инновационных проектов. В прошлый раз мы рассказали об одном таком проекте – “Разработка системы распознавания (ML) и интеллектуального контроля ручных операций в промышленном производстве” – а сегодня познакомим вас с проектом 840 “Мобильное приложение рекомендательной системы для кулинарии 'Еда под рукой'”.

Состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета НИУ ВШЭ

Впервые за два с лишним года заседание прошло в очном формате. В нем приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов и вице-президент компании VK Дмитрий Смыслов, были рассмотрены прорывные проекты университета в области инженерии и искусственного интеллекта, избраны новые заслуженные профессора и ординарные профессора НИУ ВШЭ.

Клуб предпринимателей ФКН и МИЭМ ВШЭ представили проекты студентов в Казахстане

Встреча с представителями АО «Астана Innovations»
В июне делегация Клуба предпринимателей ФКН и МИЭМ НИУ ВШЭ приехала в столицу Казахстана Нур-Султан, чтобы представить студенческие стартапы ИТ-сообществу. Поездка была организована в рамках программы по развитию предпринимательства среди студентов и аспирантов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

«Мы зажгли в зрителях огонь»: фестиваль «ЗВУК» прошел в Центре культур Вышки

9 июня в Центре культур Вышки с полудня и почти до полуночи шли музыкальные выступления и лекции, посетить которые мог любой желающий. Подготовкой и проведением фестиваля совместно занимались студенты из Movement (студенческой организации, которая создает развлекательные, интеллектуальные и благотворительные проекты в МИЭМ НИУ ВШЭ) и коллектив Центра культур Вышки.

Межпредметное взаимодействие и коммерциализация продуктов: как прошло Техношоу ВШЭ

30 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялось традиционное Техношоу — итоговая выставка лучших командных студенческих работ проектного цикла 2021/22 учебного года. Впервые после начала пандемии фестиваль прошел очно. Его смогли посетить не только студенты и преподаватели Вышки, но и все желающие.