Клуб предпринимателей ФКН и МИЭМ ВШЭ представили проекты студентов в Казахстане

Встреча с представителями АО «Астана Innovations»
В июне делегация Клуба предпринимателей ФКН и МИЭМ НИУ ВШЭ приехала в столицу Казахстана Нур-Султан, чтобы представить студенческие стартапы ИТ-сообществу. Поездка была организована в рамках программы по развитию предпринимательства среди студентов и аспирантов факультета компьютерных наук Высшей школы экономики.

«Мы зажгли в зрителях огонь»: фестиваль «ЗВУК» прошел в Центре культур Вышки

9 июня в Центре культур Вышки с полудня и почти до полуночи шли музыкальные выступления и лекции, посетить которые мог любой желающий. Подготовкой и проведением фестиваля совместно занимались студенты из Movement (студенческой организации, которая создает развлекательные, интеллектуальные и благотворительные проекты в МИЭМ НИУ ВШЭ) и коллектив Центра культур Вышки.

Межпредметное взаимодействие и коммерциализация продуктов: как прошло Техношоу ВШЭ

30 мая в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялось традиционное Техношоу — итоговая выставка лучших командных студенческих работ проектного цикла 2021/22 учебного года. Впервые после начала пандемии фестиваль прошел очно. Его смогли посетить не только студенты и преподаватели Вышки, но и все желающие.

Представляем проекты второго дня весенней постерной сессии, победившие в зрительском голосовании

Устройство для переработки отходов после 3Д-печати, прогнозирование динамики финансовых инструментов, бесконтактный ультразвуковой пинцет: рассказываем о проектах, покоривших гостей и экспертов второго дня весенней постерной сессии

Техношоу МИЭМ возвращается в офлайн!

34 проекта по шести направлениям, два этажа технологического студенческого шоурума, спикеры от компаний-партнеров с самыми актуальными темами выступлений — традиционная ежегодная выставка лучших проектных команд МИЭМ состоится 30 мая.

В МИЭМ прошел весенний День открытых дверей программ бакалавриата и специалитета

14 мая в институте царила праздничная атмосфера. Состоялся первый после пандемии День открытых дверей без ковидных ограничений. Гостей было очень много!

Пловцы МИЭМ — лучшие в Спартакиаде!

27 апреля в спортивном комплексе МГТУ им. Н. Э. Баумана прошёл турнир вышкинской Спартакиады по плаванию. МИЭМ представили Екатерина Балясникова, Елизавета Гурбатова, Александр Ярославский (студенты ИБ 1 курс) и Сергей Вербенко (ИБ 2 курс).

Высшая школа расследований

19 апреля в стенах МИЭМа прошла детективная командная игра, в которой участникам в режиме непосредственного общения с персонажами, своего рода «допроса», предлагалось распутать нетипичное «преступление» в пионерском лагере. Продумывали детали правонарушения организаторы от «Movement», а распутывали клубок загадок и тайн – обыкновенные студенты.

Завершилось голосование за название для нового спутника Вышки: победила традиция!

CubeSX-HSE2 — под таким именем отправится в космос второй кубсат НИУ ВШЭ. Его запуск запланирован Роскосмосом на 9 августа 2022 года с космодрома Байконур. Этот спутник будет осуществлять мониторинг земной поверхности Арктического региона, а также станет частью системы отслеживания движения судов по Северному морскому пути. Первый малый космический аппарат Вышки, CubeSX-HSE, был доставлен на орбиту год назад.

Ровно 60 лет назад началась история МИЭМ

21 апреля 1962 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, где было объявлено о создании Московского института электронного машиностроения. Как создавался передовой вуз в области ИТ – из воспоминаний основателя и первого ректора МИЭМ Евгения Арменского