Университетская жизнь

Подводим итоги осенней проектной сессии по представлению проектов 2020/2021 учебного года в дистанционном формате

С 26 по 30 октября и с 10 по 11 декабря в МИЭМ прошла осенняя проектная сессия, во время которой были представлены студенческие проекты, участвующих в обязательной проектной деятельности 2020/2021 учебного года.

Профессор-исследователь МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Маслов удостоен премии «Глобальная энергия»

В честь профессионального праздника – Дня энергетика – Ассоциация «Глобальная энергия» награждает выдающихся российских ученых за вклад в развитие энергетики страны. Первым лауреатом почетного диплома «Глобальной энергии» в номинации «За фундаментальный научный вклад в обеспечение безопасности ядерной энергетики» стал академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор-исследователь МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Маслов.

Завершился хакатон «MIEM GameDevTech 2020 HSE»

На днях состоялась церемония закрытия хакатона по разработке игр «MIEM GameDevTech 2020 HSE», где стали известны имена призеров и победителей среди команд школьников и студентов. Как был организован хакатон и кто победил – в материале новостной службы портала.

«Мы хотели показать школьникам, что космос — это просто и нужно только начать»

В ноябре завершилась Республиканская космическая смена, проходившая на базе казанского Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ: 28 талантливых школьников из Татарстана создавали собственные спутники. Педагогами и разработчиками программы выступили эксперты ведущих компаний и вузов страны, специализирующихся на теме космических технологий: «Сканекс», Космический центр Сколковского института науки и технологий, НИУ ВШЭ, Казанский федеральный университет и другие.

Последний день регистрации на олимпиаду "Я - профессионал"

Завтра заканчивается регистрацию на олимпиаду "Я - профессионал". Принять участие в соревнованиях могут учащиеся бакалавриата, магистратуры и специалитета. Дипломанты получат призы: льготы при поступлении на следующую ступень обучения, стажировки в крупных компаниях и денежные премии.

В декабре пройдет первый в Вышке хакатон по разработке игр GAMEDEVTECH-2020

В командном соревновании, организованном МИЭМ НИУ ВШЭ, будут представлены две лиги – для студентов НИУ ВШЭ и учащихся старших классов. Партнеры хакатона – входящий в состав Mail.ru Group международный игровой бренд «MY.GAMES», образовательный портал «GeekBrains» и Институт цифровой трансформации образования (АНО ИЦТО).

Студенты МИЭМа заняли первое место в турнире по настольному теннису в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ

Соревнование состоялось в прошлую субботу, 7 ноября, в теннисном зале на Покровке. Честь МИЭМа защищали Вячеслав Цветков и Диана Вахрамеева.

«Мы будем обучать творческому письму, умению создать увлекательную историю»

«Письмовник» – так будет называться новое мобильное приложение, пользователи которого смогут изучать азы творческого письма для всех случаев жизни современного человека, будь то деловая переписка, пост в социальной сети или короткое сообщение друзьям. Майя Кучерская, руководитель магистерской программы «Литературное мастерство», рассказала, каким и для кого будет новый сервис, создаваемый специалистами ФГН НИУ ВШЭ и студентами МИЭМ в рамках проектной деятельности института.

«Остальным – пойдем работать, дел много, сроки жмут! Печеньки и чай - в лаборатории на холодильнике»

Продолжаем рубрику «Интервью с руководителем проекта». Сегодня наш собеседник – Денис Королев, большинство проектов которого направлены на развитие цифровой и телекоммуникационной инфраструктуры в МИЭМ. Разговор получился большой, но он будет интересен всем, кто активно включен в проектную жизнь института или только присматривается к своему проектному будущему.

Студент Вышки вошел в расширенный состав национальной сборной от Worldskills Russia

Московский институт электроники и математики им. А.Н.Тихонова
По результатам отборочного тура в расширенный состав национальной сборной от WorldSkills Russia по компетенции «Сетевое и системное администрирование» вошел студент 4 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Никита Першуков. Он рассказал, как проходил отбор и что ждет участников команды.