Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/10/5

Инжиниринг в электронике

30/5/2
2 платных места для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20/5/2

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/2
50 бюджетных мест
15 платных мест
2 платных места для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/2
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/2
25 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/4
4 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Построение системы атрибутивного поиска в системах управления учетными или идентификационными доменами при внедрении интеграционных решений

Белов А. В., Нежурина М. И., Шестова А. Д.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2017. № 11. С. 5-9.

Выявление молекулярных основ взаимодействия белков в мембране с помощью компьютерного моделирования

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Физико-химические механизмы и регуляция процессов трансформации энергии в биологических структурах. Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2017. Гл. 1.1. С. 9-32.

Международная партнерская неделя – знакомство с МИЭМ НИУ ВШЭ

Представители зарубежных университетов собрались в Москве на международной партнерской неделе НИУ ВШЭ, чтобы обсудить соглашения о сотрудничестве, совместные образовательные программы, научные и студенческие обмены. 21 июня, в рамках недели международных партнерств, гости посетили МИЭМ НИУ ВШЭ.

История о том, как люди перестали считать булочки (про СКБ)

Не прошло и трех лет после основания МИЭМ, как было основано Студенческое Конструкторское Бюро. СКБ было стартом научной деятельности для многих студентов, а, самое главное, прекрасной возможностью применить свои знания не практике. Дело в том, что большинство проектов были не абстрактными задачами, а заказами реальных предприятий.

Аллея выпускников МИЭМ

У ребят, получавших дипломы в прошлом году, появилась идея «Аллеи выпускников МИЭМ». Год назад выпускники не только задались целью сделать так, чтобы через какое-то время на территории института стало красиво и уютно: они предложили общими усилиями поколений студентов начать создавать пространство, где долгие годы будут расти, крепнуть, наливаться соком живые напоминания о каждом студенческом выпуске – посаженные выпускниками деревья.

Сессия величина неизменная

У сегодняшнего МИЭМ НИУ ВШЭ множество отличий от МИЭМ 55 лет назад, но, увы, одно остаётся неизменным: студенты всегда сдавали, сдают и будут сдавать сессию, хотя процесс сдачи, надо признать, отличался. «Сначала ты работаешь на зачётку, потом она работает на тебя» - известная пословица являлась в прежнем МИЭМ аксиомой.

Вихри: турбулентность и магнитная гидродинамика

C 13 по 16 июня в пригороде Марселя (Франция) прошел симпозиум, посвященный изучению вихрей. Исследовались вопросы теории и эксперимента, связанные с возникновением и описанием вихрей в 3D течениях, включая турбулентность и магнитную гидродинамику.

«Заставить себя чем-то заняться – не проблема для меня»

Ранее мы уже сообщали, что в Екатеринбурге проходили ХI Открытые Всероссийские межвузовские соревнования по компьютерной безопасности «RuCTF 2017», где команда Shadow Servants, в составе которой были двое участников из МИЭМ НИУ ВШЭ, заняла второе место. Мы расспросили нашу студентку 1 курса образовательной программы «Компьютерная безопасность» и участницу команды Яну Козлюк о том, как это было.

В Москве с 30 мая по 1 июня 2017 г. проходила XLVII Международная Тулиновская конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами. Организатор конференции – Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова. Конференция посвящена памяти выдающегося отечественного физика, профессора МГУ А.Ф. Тулинова.

Студент МИЭМ НИУ ВШЭ Александр Цветков – победитель финала Х Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2016/2017»

Александр Цветков, студент магистерской образовательной программы «Компьютерные системы и сети» стал победителем финального этапа Х Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-ПЛАНЕТА 2016/2017», который прошел в начале июня в Сочи.

Красный-красный цвет твоего диплома

Вот уже почти два месяца на официальной странице МИЭМ НИУ ВШЭ в социальной сети ВКонтакте существует рубрика, посвященная 55-летию института. Каждую неделю мы вспоминаем былое и каждый раз убеждаемся, что у всех поколений студентов были одни и те же проблемы, заботы, чаяния. Ну, или очень похожие. Сегодня разговор - о защите диплома. Куда же без него.

Трудновоспитуемые подростки, студенты и картошка

Собственным спортивно-оздоровительным лагерем на Рузском водохранилище МИЭМ обзавелся почти сразу после своего основания. С тех пор поколения студентов сменились в его корпусах, оставляя свои страницы рузской летописи. Лагерь был любим студентами и 50, и 10, и 1 год назад. Наша выпускница прошлого года Екатерина Новинская – о своей любви к СОЛ «Руза» и об истории этого удивительного места.