Наши волейболисты - победители!

11, 18 февраля состоялась Спартакиада ВШЭ 2024 по волейболу. Команда МИЭМ получает золото по этому виду спорта второй год подряд

Поздравляем с юбилеем Наталью Павловну Кравченко!

Наталья Павловна Кравченко, доцент МИЭМ НИУ ВШЭ, пришла в аспирантуру МИЭМ по окончании физфака МГУ. С тех пор ее биография была связана только с одним местом работы - МИЭМ. В эти дни Наталья Павлова отмечает 80 лет. Читайте интервью с юбиляром (например, вы знаете, что Наталья Павловна в юные годы была чемпионом СССР по плаванию?)

Всероссийская олимпиада школьников: МИЭМ и сборная Москвы по информационной безопасности

Яна Шарандак, студентка 5 курса ОП «Компьютерная безопасность», является главным тренером сборной Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников по Технологии по профилю «Информационная безопасность» в 2022-2023 и 2023-2024 учебных годах. Мы поговорили и узнали, как она стала тренером, с какими трудностями успела столкнуться за время работы и какой на данный момент результат.

«Мне всегда было интересно не только учиться самой, но и делиться своими знаниями»

Молодой специалист, доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ и директор физико-математической школы МИЭМ НИУ ВШЭ (ФМШ) Жукова Лилия в интервью рассказывает о начале своего педагогического пути и делится тем, как ей удается совместить преподавание и творческую деятельность.

Команда МИЭМ ВШЭ вошла в число призеров чемпионата «Интегрируй!»

В начале ноября прошел I Открытый командный чемпионат по скоростному интегрированию «Интегрируй!». К участию были приглашены команды 13 ведущих университетов страны. Сборная Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова ВШЭ в составе шести студентов стала призером турнира.

24 —  26 октября 2023 г. прошел 18-й Симпозиум «Redundancy 2023» по проблемам избыточности в информационных и управляющих системах. Доклады были посвящены темам теории кодирования, коммуникации, дискретной математики, блокчейна и криптографии. Симпозиум открыли директор и научный руководитель МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук и профессор Алексей Фролов

“Я всегда снимаю шапку на входе в институт”: 100 лет со дня рождения Е.В. Арменского

Сегодня МИЭМ празднует 100-летие своего основателя и первого ректора - Евгения Викториновича Арменского. В нашем юбилейном материале собраны воспоминания об Арменском тех, кому посчастливилось с ним работать, дружить. С личностью Евгения Викториновича связаны самые первые важные страницы истории института, во многом определившие весь дальнейший путь развития МИЭМ.

«Верить в себя, ставить цель и стремиться к ее выполнению, невзирая ни на что!»

Андрей Евгеньевич Абрамешин, профессор, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ, отмечает юбилей – 60 лет.  Поздравляем юбиляра! В канун дня рождения Андрей Евгеньевич согласился дать интервью нашей новостной службе.

Состоялся первый интенсив платформы «ГосВышка»

25–26 августа прошел первый интенсив «ГосВышки», новой университетской платформы для студентов. Ее миссия — предоставить учащимся возможность карьерного развития в государственном секторе для преобразования страны и общества к лучшему. Стартовые встречи собрали менторов платформы — студентов, имеющих опыт сотрудничества с госструктурами и готовых помогать новичкам.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко посетил Высшую школу экономики

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов
20 июля состоялся визит заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко в ВШЭ и его встреча с ректором университета Никитой Анисимовым.