• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Математические бои 2024

2 марта на территории МИЭМ НИУ ВШЭ состоялись математические бои. Проведение такого интеллектуального соревнования уже стало традицией. В этом году они проводились юбилейный пятый раз. Среди участников было 51 человек с первого курса и 33 со второго курса. В итоге всего было 16 команд.

Математические бои 2024

Математические бои проходили по классическим правилам:

Читать далее 

Команда организаторов и судей текущего сезона соревнований составила 19 человек: Баранов И.В., Гафурова Даниэлла, Гаянов Никита, Зыкин Максим, Карпухин Егор, Константинова Елизавета, Ляхов Артём, Михайлов Константин, Масликов Д.Н., Мирный Игорь, Парулава Шалва, Парусникова А.В., Румянцева С.В., Савин В.Ю., Сидоров Никита, Трубечков А.М., Фуга Ольга, Янина А.В., Янушенокс Кирилл.

В этом году среди организаторов есть студент ОП «Информационная безопасность» (Кирилл) и с мехмата МГУ (Максим), до этого, в основном, были студенты и выпускники ОП «Прикладная математика».

Отличительной особенностью математических боев этого года является то, что представлено разнообразие ВУЗов-участников: НИУ ВШЭ (МИЭМ (ПМ, ИБ, ИВТ, КБ), Совбак ВШЭ+РЭШ, ФКН программная инженерия), МФТИ, МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИСиС.

Это стало возможным благодаря объединению ВУЗов в математический альянс. Об этом рассказала Анастасия Владимировна Парусникова, доцент, научный сотрудник департамента Прикладной математики МИЭМ и главный организатор математических боев: «Мы сотрудничаем, мы друг друга зовем на олимпиады, мы вместе что-то пытаемся делать в направлении развития или, по крайней мере, оповещения об олимпиадах. Действительно, очень интересно общаться с коллегами других вузов на эту тему. Осенью мы ездили в МИФИ, а сейчас всех пригласили, и все приехали. Широко разные университеты в этом году звали в первый раз. И это оказалось интересно, потому что с другими вузами интересно соревноваться. И, в общем, можно уровень сравнить и с кем-то познакомиться наши студенты могут в процессе таких соревнований.»

Анастасия Владимировна имеет надежду, что общение в рамках математического альянса будет продолжаться и развиваться.

Свой отзыв о математических боях оставил представитель МИФИ Вячеслав Юрьевич Савин (МИФИ участвует в математических боях второй год):

«Замечательное мероприятие!

Всё очень понравилось, ребятам-мифистам тоже!

Огромная благодарность ребятам-организаторам и отдельно Парусниковой Анастасии Владимировне за прекрасно, полезно и сытно проведенное время! Успехов, побед и дальнейшего развития!»

А теперь представим команды-победители.

1 курс:

Dvpsun

Мы сходимся, даже когда ряд расходится

Банка сахара

Внуки Перельмана

Коготь бобра

2 курс:

Ферматисты

Здоровые движения

Доброе утро