240 млн километров: спутник ВШЭ — год на орбите

Год назад, 22 марта 2021 года, в 9:07 по московскому времени со стартовой площадки №31 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами на борту. Среди них — спутник НИУ ВШЭ, разработанный силами специалистов и студентов Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс».

«Нам интересно всё то, что нам интересно!»

Профессор МИЭМ Лев Николаевич Щур отмечает юбилей – 70 лет. Как создавалась ещё в СССР первая научная интернет-сеть, что такое современная вычислительная физика и как организована работа научной группы с участием студентов и преподавателей, офлайн или онлайн – вопросы, которые мы задали учёному накануне юбилея.

«Современные экспериментальные исследования принципиально превратились в командную деятельность»

12 марта профессору МИЭМ Константину Арутюнову исполнилось 60 лет. В интервью новостной службе юбиляр поделился своим мнением о будущем квантовой наноэлектроники, экспериментальной физике и месте учёного в современной науке

У МИЭМа золото за русский жим!

XIV Спартакиада Вышки продолжается: сборная МИЭМа заняла 1-е место в межфакультетском соревновании по русскому жиму.

В МИЭМ НИУ ВШЭ началась постерная сессия проектных команд

Экватор проектного цикла в МИЭМ, возможность в режиме неформального и прямого диалога получить обратную связь о том, что уже сделано в рамках работы

Волейбольная команда МИЭМа выиграла «серебро»

Сборная МИЭМа заняла 2-е место в межфакультетском соревновании по волейболу, которое проводилось в рамках XIV Спартакиады Вышки. Рассказываем практически из-под волейбольной сетки.

Пора путешествовать

В Вышке существует студенческая организация «HSE.travel». Данный клуб объединяет активных людей, создает уникальные проекты путешествий, тем самым реализуя мечты своих участников.

Вся жизнь — мероприятие, а мы в нем Movement

Студенческая организация на базе МИЭМа уже несколько лет создает запоминающиеся мероприятия и раскрашивает серые будни яркими красками.

Интервью с руководителем проектов: Илья Семичаснов

Руководитель проектов и руководитель проектного офиса в одном лице: в преддверии постерной сессии мы решили расспросить о разных аспектах проектной работы Илью Семичаснова

Завершился международный чемпионат по корпоративной безопасности, организованный при участии МИЭМ НИУ ВШЭ