Университетская жизнь

«Здесь есть команда, в том числе молодые ребята-инженеры – значит, мы можем создавать высокие технологии и лидировать в этих областях»

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов познакомился с деятельностью ведущих подразделений и лабораторий МИЭМ, встретился с представителями руководства института, сотрудниками и студентами

Исполняющим обязанности ректора Высшей школы экономики стал Никита Анисимов

Никита Анисимов
Представление Никиты Анисимова Ученому совету прошло 2 июля в кампусе Вышки на Покровском бульваре. Во встрече также приняли участие министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент университета Александр Шохин.

Техношоу МИЭМ состоялось в обновленном формате

В этом году Техношоу прошло в смешанном - онлайн и офлайн формате. В главном итоговом событии годового проектного цикла МИЭМ было представлено 60 командных студенческих работ. Еще одна отличительная черта нынешнего Техношоу – большое количество компаний-заказчиков, представляющих различные сектора экономики и бизнеса. Другие подробности - в нашем материале.

Техношоу МИЭМ: инструкция для гостей

5 июня с 11:30 до 15:00 состоится традиционное Техношоу МИЭМ. Событие пройдет в формате онлайн. Мы составили гайд для гостей, чтобы они могли по максимуму получить удовольствие от мероприятия.

Новый выпуск "Битого часа" с Андреем Васенко

Новым гостем 17-ого выпуска подкаста стал Андрей Васенко. Поговорили о физике, квантовых компьютерах и многом другом.

В НИУ ВШЭ создана Дирекция по стратегической работе с абитуриентами

Перед новым подразделением стоит ряд важных задач, в частности, маркетинговое продвижение портфеля образовательных программ Вышки. Дирекция будет заниматься популяризацией университета среди молодежи, а также обеспечивать обратную связь с абитуриентами.Ее руководителем назначен Александр Чеповский, ранее занимавший должность начальника Управления по организации олимпиады «Я – профессионал».

В МИЭМ 5 июня состоится Техношоу 2021 в формате онлайн

5 июня пройдет ежегодная выставка студенческих проектов — Техношоу 2021. На ней будут представлены лучшие IT продукты за прошедший учебный год. Мероприятие будет проходить в формате онлайн.

«Основной навык, полученный мной – понимание того, что дедлайны это страшно»

Студенты МИЭМ ВШЭ приняли участие в создании электронного каталога научных изданий ИФХЭ РАН. О том, как проходила работа, какой опыт они приобрели и как оценил их работу заказчик, студенты и их преподаватели рассказали новостной службе портала.

В МИЭМ прошло празднование Дня космонавтики

Участниками события 12 апреля стали студенты и школьники

«Поездка на Байконур потрясла мое воображение»

Запуск спутника НИУ ВШЭ CubeSX-HSE на борту ракеты-носителя «Союз-2.1а», 22 марта 2021 г.
В День космонавтики новостная служба портала Вышки поговорила с участниками проекта по созданию спутника CubSX-HSE, выведенного недавно на орбиту Земли. Студенты и сотрудники Московского института электроники и математики ВШЭ (МИЭМ) рассказали о своей работе и впечатлениях от поездки на Байконур.