• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Студенты МИЭМ приняли участие на Пиринговом форуме 2022

В этом месяце студенты нашего университета посетили Пиринговый форум. Профессиональный экскурс в устройство телекоммуникационных систем и организацию работы Интернета стал важным источником информации в разработке их проекта.

Анна Подгук, Александр Половцев, Алексей Егоров, Илья Клейн

Анна Подгук, Александр Половцев, Алексей Егоров, Илья Клейн

9 декабря 2022 года в Москве состоялся 17-й "Пиринговый форум MSK-IX 2022". Это ежегодная конференция профессионального сетевого сообщества, посвящённая глобальным телекоммуникационным сетям, услугам связи и сервисам, которые предоставляются с их помощью. После двухлетнего перерыва мероприятие прошло в очном формате и собрало более 500 участников – представителей ведущих операторов связи и сервис-провайдеров страны.

В этом году впервые участниками Форума стали студенты МИЭМ ВШЭ, которые в рамках проектной деятельности под руководством Руководителя департамента Прикладной математики Александра Владимировича Белова совместно с Фондом развития сетевых технологий «ИнДата» выполняют проект «Система геолокации узлов сетей связи общего пользования».

Целью работы является создание Web-страницы с отображением на карте российских автономных систем и связей между ними. Автономная система — это система IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами, имеющими единую политику маршрутизации с Интернетом. Авторы предлагают для понимания аналогию с городами, где каждая система - населённый пункт, транспортно связанный с другими с помощью протокола BGP. В то же время, в каждом из городов есть и своя дорожная сеть.

Объём задач проекта увеличивается ввиду отсутствия широкодоступных российских баз данных привязки IP-адресов к геообъектам. Команде предстоит создать её самостоятельно. Александр Половцев: «Работа будет происходить следующим образом: пока одна группа студентов собирает информацию и создает базу данных с автономными системами и их характеристиками, в том числе географическими координатами, вторая часть занимается визуальным отображением, то есть оформлением страницы и нанесением на карту данных из небольшой тестовой базы, которую нам предоставили сотрудники фонда-заказчика ИнДата».

Технологическое новшество разработки студентов состоит в улучшении качества работы веб-сервисов: «Трафик между узлами-ретрансляторами в сетях CDN будет передаваться более оптимальным образом, поскольку у узлов, входящих в сеть доставки контента, будет возможность обратиться к базе данных и выяснить положение ближайшего узла. Таким образом и повысится качество веб-сервисов. А это, насколько известно, одна из неразрешенных сегодня проблем», - Илья Клейн.

В ходе пирингового форума проектная команда прослушала профессиональные доклады, приняла участие в панельных сессиях и познакомилась с ведущими представителями отрасли. Это стало хорошей возможностью для получения представления об актуальных тенденциях по направлению, в частности, используемых технологиях обнаружения уязвимостей и нарушений в сетях передачи трафика.

Надеемся, что мероприятия Пирингового форума 2022 замотивировали студентов на продуктивную работу и результаты их проекта с блеском будут доложены в следующем сезоне. Желаем творческих успехов!