Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, д.34

Заместитель директора по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович
Заместитель директора по научной работе Аксенов Сергей Алексеевич
Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

60/10/3

6 платных мест для иностранцев

Инжиниринг в электронике

Обучение ведётся на русском и английском языках

Интернет вещей и киберфизические системы

Компьютерные системы и сети

50/5/2
50 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

Обучение ведётся на русском и английском языках

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/1
25 бюджетных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/5
5 платных мест для иностранцев

Наука – Новости

Сотрудники НУЛ те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных систем МИЭМ НИУ ВШЭ и ИППИ РАН получили награду за лучшую работу на IEEE PIMRC 2019

Сотрудники НУЛ телекоммуникационных систем МИЭМ НИУ ВШЭ и ИППИ РАН получили награду за лучшую работу на IEEE PIMRC 2019
Сотрудники НУЛ телекоммуникационных систем МИЭМ НИУ ВШЭ и ИППИ РАН получили награду за лучшую работу на 30-й международной конференции 2019 IEEE International Symposium on Personal, Indoor and Mobile Radio Communications (IEEE PIMRC 2019). Конференция проводилась с 8 по 11 сентября 2019 года в г. Стамбул, Турция.

"Вычислительные среды": доклад "О распределении длины трактов адаптивной интрогрессии"

2 октября 2019 г. прошел очередной семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды». Владимир Львович Щур, к.ф.-м.н., доцент департамента прикладной математики МИЭМ, выступил с докладом "О распределении длины трактов  адаптивной интрогрессии" ("On the distribution of tract lengths during adaptive introgression").

«Вычислительные среды» продолжаются

11 сентября прошел первый в учебном году семинар “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды”.
 С докладом “Спиновые модели и локальные алгоритмы моделирования Монте-Карло” на семинаре выступил Ph.D, доцент департамента прикладной математики МИЭМ, Буровский Евгений Андреевич.

Ученые МИЭМ представили доклады на XIII международном конгрессе, посвященном электромагнитным материалам и метаматериалам

В работе конгресса приняли участие профессор Андрей Елизаров и аспирант Андрей Скуридин.

Семинар по высокопроизводительным вычислениям возобновил свою работу

Первый в новом учебном году семинар МИЭМ НИУ ВШЭ по высокопроизводительным вычислениям (руководитель – профессор Щур Л.Н.) состоялся 10 сентября 2019.

Теория растворов со сложной электрической структурой

18 сентября на научно-исследовательском семинаре “Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии” (Компьютерные среды) выступил Будков Юрий Алексеевич, д. ф.-м.н., к.х.н., доцент департамента прикладной математики МИЭМ и заведующий лабораторией Структуры и динамики молекулярных и ион-молекулярных растворов ИХР РАН.

RusAutoCon 2019

С 8 по 14 сентября в городе Сочи прошла международная научно-техническая конференция Автоматизация (RusAutoCon 2019), в которой приняли участие ученые МИЭМ НИУ ВШЭ. Организатором конференции является Южно-Уральский национальный исследовательский университет, г. Челябинск (сайт университета: www.susu.ru). Конференция посвящена обсуждению современных достижений в области автоматизации технологических процессов и управления в технических системах.

МИЭМ «на одной волне» с современными антенными разработками

Восьмая Азиатско-Тихоокеанская конференция по антеннам и распространению радиоволн (APCAP 2019) состоялась 4-7 августа 2019 года в Инчхоне, Корея. В ней принял участие аспирант МИЭМ Семен Пресняков.

Конкурс научно-исследовательских работ студентов 2019

Уважаемые коллеги!
Напоминаем Вам, что в НИУ ВШЭ продолжается прием работ на ежегодный Конкурс лучших научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 октября 2019г.

Новые свойства классических алгоритмов, обнаруженные преподавателями МИЭМ НИУ ВШЭ, доложены на рабочем совещании в Лозанне

Научный коллектив МИЭМ НИУ ВШЭ (профессор Щур Л.Н., доцент Буровский Е.А. и ассистент и аспирант Гуськова М.С.) в соавторстве с профессором Лейпцигского университета В. Янке получили новый результат о свойствах классических алгоритмов Монте-Карло. Ими обнаружена интересная связь между свойствами используемого алгоритма и свойствами моделируемых с помощью этого алгоритма статистических систем. Оказывается, степень принятия попыток в локальных Монте-Карло алгоритмах Метрополиса и тепловой бани является довольно простой функцией внутренней энергии исследуемой модели. Более того, для алгоритма Метрополиса в применении к одномерной модели Изинга ими аналитически показано, что степень принятия попыток (acceptance rate) является линейной функцией внутренней энергии, причем это свойство выполняется не только в термодинамическом пределе, но и для произвольного размера исследуемой системы. Проделанный вычислительный эксперимент показал, что для всех исследованных спиновых моделей с разными типами взаимодействия и во всех размерностях пространства линейность выполняется в окрестности точки фазового перехода.