Наука

Преподаватели, аспиранты и студенты МИЭМ приняли участие в конференции СИНХРОИНФО-2023

В рамках конференции миэмовцы представили доклады на секции, посвященной проблемам СВЧ-электроники. Руководитель секции – профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Елизаров.

МИЭМ НИУ ВШЭ с визитом посетила делегация представителей науки и бизнеса Малайзии

26 июня 2023 года состоялась встреча сотрудников учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, представителей ООО «Спутникс» и гостей из Малайзии – сотрудников компании «Angkasa-X» и представителей Научного Университета Малайзии и ООО «Спутникс».

МИЭМ НИУ ВШЭ примет активное участие в возрождении микроэлектроники в России

В ближайшие 2,5 года в Московском институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ будет реализован масштабный проект в области микроэлектроники. На него по итогам конкурса, проведенного Российским научным фондом (РНФ), выделено 90 млн рублей, которые пойдут в том числе на приобретение оборудования. Таким образом, подтвердив свою репутацию крупного игрока на рынке микроэлектроники, МИЭМ будет способствовать ее ускоренному развитию в нашей стране.

Третий спутник Вышки CubeSX-HSE-3 запущен с космодрома Восточный

Малый космический аппарат, получивший название CubeSX-HSE-3, был создан силами сотрудников и студентов Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ на базе платформы «ОрбиКрафт-Про 3U» компании «Спутникс». Работы велись в рамках проекта Space-π при поддержке Фонда содействия инновациям.

Старший преподаватель ДКИ Ролич Алексей Юрьевич получил награду за лучшую статью на международной конференции MedComNet 2023

Неслучайные связи: как болезнь подчиняет жизнь

«Увлекательно и немножко больно»: а как там поживают наши первокурсники?

Уже перевалил за экватор 2022-2023 учебный год, пора поступлений 2022 давно прошла, а до новой ещё несколько месяцев. Казалось бы, ещё вчера были 1 сентября и первые встречи новых групп со своими кураторами, но на деле новоиспеченные студенты почти окончательно влились в студенческую жизнь, в том числе, внеучебную и даже сдали несколько сессий. Самое время узнать, какие впечатления у первокурсников разных образовательных программ МИЭМ: не жалеют ли они, что выбрали именно эту специальность, что интересного уже произошло, какие предметы нравятся и как им, в общем и целом, Вышкинская университетская жизнь.

Об участии в главной научно-технической конференции МИЭМ

7 марта стали известны результаты конкурса исследовательских и проектных работ имени Е.В.Арменского. В ходе соревнования были определены лучшие доклады студентов и школьников в областях математики, компьютерного моделирования, проектирования, электротехники, сетей, наноматериалов и науках об информации. Наша редакция пообщалась с победителями и призёрами этого сезона. Сегодня рассказываем о работах 1-2 секций.

Комплекс РИД ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получил бронзовую медаль на международном салоне «Архимед»

В конце марта в конгрессно-выставочном центре «Космос» прошел 26-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023». Участниками салона стали представители 221 организации из 27 государств и 35 регионов России. Были продемонстрированы около 600 инновационных проектов и изобретений, в том числе два экспоната МИЭМ Вышки.

478,7

478,7 млн километров прошел первый спутник НИУ ВШЭ — сегодня два года, как он вышел на орбиту. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами на борту, среди которых был и CubeSX-HSE, состоялся 22 марта 2021 года со стартовой площадки космодрома Байконур.