Третий спутник Вышки CubeSX-HSE-3 запущен с космодрома Восточный

Малый космический аппарат, получивший название CubeSX-HSE-3, был создан силами сотрудников и студентов Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ на базе платформы «ОрбиКрафт-Про 3U» компании «Спутникс». Работы велись в рамках проекта Space-π при поддержке Фонда содействия инновациям.

Старший преподаватель ДКИ Ролич Алексей Юрьевич получил награду за лучшую статью на международной конференции MedComNet 2023

Неслучайные связи: как болезнь подчиняет жизнь

«Увлекательно и немножко больно»: а как там поживают наши первокурсники?

Уже перевалил за экватор 2022-2023 учебный год, пора поступлений 2022 давно прошла, а до новой ещё несколько месяцев. Казалось бы, ещё вчера были 1 сентября и первые встречи новых групп со своими кураторами, но на деле новоиспеченные студенты почти окончательно влились в студенческую жизнь, в том числе, внеучебную и даже сдали несколько сессий. Самое время узнать, какие впечатления у первокурсников разных образовательных программ МИЭМ: не жалеют ли они, что выбрали именно эту специальность, что интересного уже произошло, какие предметы нравятся и как им, в общем и целом, Вышкинская университетская жизнь.

Об участии в главной научно-технической конференции МИЭМ

7 марта стали известны результаты конкурса исследовательских и проектных работ имени Е.В.Арменского. В ходе соревнования были определены лучшие доклады студентов и школьников в областях математики, компьютерного моделирования, проектирования, электротехники, сетей, наноматериалов и науках об информации. Наша редакция пообщалась с победителями и призёрами этого сезона. Сегодня рассказываем о работах 1-2 секций.

Комплекс РИД ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получил бронзовую медаль на международном салоне «Архимед»

В конце марта в конгрессно-выставочном центре «Космос» прошел 26-й Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2023». Участниками салона стали представители 221 организации из 27 государств и 35 регионов России. Были продемонстрированы около 600 инновационных проектов и изобретений, в том числе два экспоната МИЭМ Вышки.

478,7

478,7 млн километров прошел первый спутник НИУ ВШЭ — сегодня два года, как он вышел на орбиту. Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами на борту, среди которых был и CubeSX-HSE, состоялся 22 марта 2021 года со стартовой площадки космодрома Байконур.

Вручение дипломов выпускникам ОП "Компьютерная безопасность"

28 февраля в Зале учёного совета состоялась церемония выпуска зачисленных в 2017 году студентов ОП КБ.

Российский научный фонд поддержал три новых проекта НИУ ВШЭ

Два проекта ученых МИЭМ НИУ ВШЭ получили финансирование РНФ по итогам конкурса «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня». Проект коллег из Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ — Нижний Новгород выиграл конкурс «Проведение исследований научными лабораториями мирового уровня в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития РФ». Оба конкурса входят в Президентскую программу исследовательских проектов.

Второй день постерной сессии: учебно-методические материалы и переработка отходов после 3D-печати

8 февраля в МИЭМ состоялся второй день постерной сессии. Рассказываем о следующей тройке лидеров по количеству экспертных и зрительских “лайков”.