Конкурс научно-исследовательских работ среди студентов

Соревноваться в Вышке можно не только в спорте, но и в академических состязаниях. Если у вас есть курсовая или любое другое исследование/проект, то вы можете принять участие в ежегодном Конкурсе научно-исследовательских работ среди студентов (НИРС-2022).

Конкурс научно-исследовательских работ среди студентов

Главная цель Конкурса — поддержать исследовательскую деятельность студентов и выпускников 2022 года. Это отличная возможность выжать дополнительные пользу из своей курсовой работы или диплома, а также получить приятные бонусы.

Заявки принимаются до 15 октября 2022 года включительно. Результаты будут объявлены в конце декабря. Подать свою работу можно на 25 направлений. К довольно широкому списку тематик: от «Технических наук и прикладной математики» до «Искусства и дизайна» — добавились «Городские исследования, городское и транспортное планирование» (полный список направлений тут).

В каждом направлении, кроме «Городских исследований, городского и транспортного планирования» и «Математики», есть 2 номинации:

1. для студентов бакалавриата;
  2. для магистрантов и выпускников 2022 года.

На «Городские исследования, городское и транспортное планирование» будет общий конкурс, а с особенностями подачи на «Математике» можно ознакомиться в материале на сайте

Весь процесс, от подачи работы на конкурс до оценки, происходит онлайн. Эксперты, которые проверяют работы, не знают, чью работу они смотрят. Подробнее о правилах и требованиях к подаче работ можно прочитать здесь

Что дает победа в НИРС?

В прошлом году победителями и лауреатами стали 314 человек.

1. По решению ректора студенты, занявшие первое место по результатам конкурса, смогут получить специальную стипендию. Подробности и правила 2021 года — в материале;
  2. Победители НИРС получают travel-грант, который могут использовать для поездки с докладом на конференцию или летнюю школу. Несмотря на все сложности, эти опции остаются реальными. С начала 2022 года  этой опцией воспользовались 14 студентов.
  3. Победители и лауреаты получат диплом в портфолио, который может помочь при поступлении в магистратуру НИУ ВШЭ на бюджетные места;
  4. Приглашение в проект поддержки студентов с высоким академическим потенциалом Республика ученых.

Больше информации вы найдёте здесь.

Что нужно для подачи?

1. Иметь собственную исследовательскую работу на русском или английском языке. Работы, которые были написаны в соавторстве с научным руководителем, не принимаются;
  2. Быть студентом бакалавриата / магистратуры или выпускником 2022 года;
  3. Ознакомиться с правилами и рекомендациями по оформлению работ. Также можете посмотреть советы от победителей и членов Оргкомитета;
  4. Внимательно заполняйте регистрационную карточку, от правильности ее заполнения порой зависят ваши результаты на Конкурсе.

Больше информации вы можете найти на сайте конкурса или задать вопросы в Оргкомитет по эл.адресу: tzakharova@hse.ru или по телефону: 772 95 90 доб. 27776.

Контактное лицо: Титова Елена Давидовна.

Желаем успехов!

Команда конкурса НИРС-2022