Приглашаем всех желающих на конференцию имени Е.В. Арменского

27 февраля начинает свою работу ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского – главное годовое студенческое научное событие в МИЭМ.

«МИЭМ не зависает на паузе, а все время ищет и внедряет новые формы развития»

В учебном центре «Вороново» прошла стратегическая сессия МИЭМ, главной целью которой стала разработка комплексной программы развития платформы проектного инженерного образования в институте.

Победители НИРС о своём успехе

НИУ ВШЭ ежегодно проводит конкурс студенческих научно-исследовательских работ (НИРС). Он разделён на 25 различных направлений, большинство из которых выделяют отдельные номинации «лучшая научно-исследовательская работа студента бакалавриата и специалитета», «лучшая научно-исследовательская работа студента магистратуры и выпускника». Сезон 2022 года для участников из МИЭМ завершился достойно - в копилке факультета 9 призовых мест. Победители рассказали об эмоциях от участия и дальнейших планах.

Награждение учёных МИЭМ

14 декабря прошло торжественное награждение МИЭМовцев медалями за успешную работу.

Репортаж с Международного научного форума FIT-M 2022

7, 8 и 9 декабря в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» был проведен четвертый ежегодный Международный научный форум FIT-M. Организаторами мероприятия стали Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова (НИУ ВШЭ) и IT компания ANNA Systems. В этом году у форума расширилась партнерская сеть: в частности, генеральным индустриальным партнером форума стала Группа компаний «МЕДСИ» (российская сеть частных медицинских клиник, контролирующая по состоянию на 2014 год крупнейшую долю российского рынка коммерческой медицины России), а генеральными информационными партнерами – Leader.ID, Университет 20.35 и ИТ-портал JETINFO (компания «Инфосистемы Джет»).

Студенты МИЭМ приняли участие на Пиринговом форуме 2022

Анна Подгук, Александр Половцев, Алексей Егоров, Илья Клейн
В этом месяце студенты нашего университета посетили Пиринговый форум. Профессиональный экскурс в устройство телекоммуникационных систем и организацию работы Интернета стал важным источником информации в разработке их проекта.

Магистрант МИЭМа принял участие в Международном молодежном ядерном конгрессе (IYNC 2022) в Японии

С 27 ноября по 2 декабря в городе Корияма (Япония) прошел Международный молодежный ядерный конгресс International Youth Nuclear Congress 2022. Артём Глушак, студент 1-го курса магистратуры «Системный анализ и математические технологии» участвовал в конференции с постерным докладом “Atomistic computer simulation of the structure and properties of iodine and chlorine containing hydrocalumite (AFm phase) as adsorbent for radionuclides 36-Cl, 129-I, 137-Cs”.

Успех докладов студентов МИЭМ на конференции «Фундаментальные, поисковые, прикладные исследования и инновационные проекты»

В период с 10 по 11 ноября в МИРЭА - Российском технологическом университете проходила Национальная научно-практическая конференция «Фундаментальные, поисковые, прикладные исследования и инновационные проекты».

«Мы хотели дать возможность межкампусным коллективам развивать научные исследования»

Подведены итоги Конкурса проектов на выполнение фундаментальных научных исследований распределенными межкампусными научными подразделениями НИУ ВШЭ, который проводился в университете впервые. Поддержано 10 научно-исследовательских групп по пяти научным тематикам. Четыре проекта-победителя будут выполняться новыми научными подразделениями, созданными в результате конкурса.

Проект студента МИЭМ получил положительные отзывы по итогам международной конференции ICITE 2022, Китай

С 12 по 13 ноября в 2022 г. в Пекине прошла международнаянаучно-техническая конференция 2022 IEEE the 7th International Conferenceon Intelligent Transportation Engineering (ICITE), посвящённая инжинирингу интеллектуальных транспортных технологий. МИЭМ НИУ ВШЭ представил студент 2 курса магистратуры «Компьютерные системы и сети» Степанянц Виталий Гургенович.