Представления проектов 2020/2021: рассказывают второкурсники

С 26 по 30 октября прошло первое крупное мероприятие проектного цикла – осенняя сессия студенческих презентаций в дистанционном формате. С этого учебного года в проектную деятельность впервые включились студенты 2-х курсов. Своими впечатлениями делятся студенты-авторы Медиацентра МИЭМ, которые получили этой осенью свой первый опыт проектной работы.

«Эта олимпиада стала моим билетом в один из лучших вузов страны!»

5 ноября заканчивается регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для абитуриентов бакалавриата и специалитета. Один из профилей олимпиады, «Электроника и вычислительная техника», посвящен инженерной предметной области. Мы расспросили об олимпиаде и тонкостях участия в ней призеров и победителей прошлого года, ставших студентами 1 курса МИЭМ.

Вышка и WorldSkills Russia подготовили преподавателей со всей страны по технологиям корпоративной защиты

Портфель дополнительного профессионального образования МИЭМ пополнился успешной реализацией новой программы – «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции “Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности”». В проекте приняли участие преподаватели из 14 регионов России.

Осенние/Инженерные каникулы: нужное подчеркнуть

3 дня в обнимку с компьютером - теперь это становится ассоциацией не с компьютерными играми, а онлайн-обучением. В начале октября прошли две смены инженерных каникул, где у школьников была возможность погрузиться в программирование, моделирование и олимпиадную математику.

Вышка переводит все лекции в онлайн

С 26 октября 2020 года лекционные занятия во всех кампусах Высшей школы экономики будут проходить в дистанционном формате. При этом здания университета остаются открытыми для студентов и преподавателей. Семинары, в основном, остаются в офлайн-режиме, однако, возможно, часть из них будет также переведена в онлайн.

«Мы будем обучать творческому письму, умению создать увлекательную историю»

«Письмовник» – так будет называться новое мобильное приложение, пользователи которого смогут изучать азы творческого письма для всех случаев жизни современного человека, будь то деловая переписка, пост в социальной сети или короткое сообщение друзьям. Майя Кучерская, руководитель магистерской программы «Литературное мастерство», рассказала, каким и для кого будет новый сервис, создаваемый специалистами ФГН НИУ ВШЭ и студентами МИЭМ в рамках проектной деятельности института.

Ученые и студенты МИЭМ приняли участие в VI Международном Форуме «Микроэлектроника 2020»

В рамках Форума, который прошел 22-24 сентября в Гурзуфе, состоялись XIII Международная Конференция «Кремний-2020» и XII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе, где миэмовцы представили свои доклады. Студенческий доклад Дмитрия Звягинцева был признан лучшим в своей секции.

Состоялся первый выпуск «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в МИЭМ НИУ ВШЭ

IT ШКОЛА SAMSUNG была запущена в 2014 году и сейчас работает в 40 регионах России. Курс разработан специалистами компании Samsung и ориентирован на учащихся старших классов и колледжей.

В МИЭМ состоялась презентация студенческой программы «SAP S/4HANA Academy»

Программа разработана специалистами компании SAP совместно с партнерами для студентов 3-4 курсов бакалавриата и магистратуры, интересующимися карьерой в ИТ-консалтинге.

Открыта регистрация на Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay
С 2018 года конкурс включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, дипломанты которых могут претендовать на получение гранта Президента РФ.