Учёные МИЭМ - среди победителей Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ

10 июня в Большом зале Центра культур НИУ ВШЭ торжественное награждение лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников. В числе победителей - исследователи-сотрудники из МИЭМ.

Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ проводится в Вышке с 2020 года. Всего в конкурсе две номинации, в каждой из которых по три дисциплины: “Общественные науки”, “Гуманитарные науки”, “Естественные науки”. В них также есть свои направления.

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов совместно с членом жюри Андреем Кожановым, директором Центра академического развития студентов, вручил награды лауреатам в научно-популярной номинации. В научной номинации награды вручили Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ, и Александр Балышев, проректор и старший директор по фундаментальным исследованиям НИУ ВШЭ.

В научно-популярной номинации в направлении "Науки о земле" победил профессор Департамента прикладной математики Зотов Леонид Валентинович с серией популярных лекций по вращению Земли и астрономии на каналах Наука Pro, на радио и в печати.

В научной номинации в направлении "Физика и инженерные науки" от МИЭМ победили следующие участники:

Норман Генри Эдгарович с книгой Ланкин А., Норман Г. Э.  Новости, основания и проблемы квантовой механики. Неокопенгагенская парадигма. С предисловием С.П. Кулика, Н.М. Щелкачёва, Г.Г. Амосова и А.О. Чугунова. М. : Физматлит, 2023.

Сотрудники Центра квантовых метаматериалов Вагов Алексей Вячеславович, Красавин Андрей Валерьевич и Шаненко Аркадий Аркадьевич вместе с сотрудником научно-учебной лаборатории "Квантовой наноэлектроники" Васенко Андреем Сергеевичем за статью Подавление сверхпроводящих флуктуаций в многозонных сверхпроводниках как механизм повышения критической температуры (Миниобзор) // Письма в Журнал экспериментальной и теоретической физики. 2024. Т.119. №3. С. 234 – 252.

Мы поздравляем наших сотрудников и желаем их дальнейших научных достижений!