Новости

Исследования и разработки ВШЭ за счет внебюджетных источников: не останавливаться на достигнутом

Доходы ВШЭ от прикладных исследований и разработок значительно выросли за последние пять лет - университет начал сотрудничать с новыми заказчиками, сотрудники научились работать с грантовыми системами. Достигнутый успех необходимо закрепить и развить с учетом компетенций и конкурентных преимуществ различных подразделений, отметил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг в своем выступлении на заседании Ученого совета ВШЭ.

В декабре пройдет первый в Вышке хакатон по разработке игр GAMEDEVTECH-2020

В командном соревновании, организованном МИЭМ НИУ ВШЭ, будут представлены две лиги – для студентов НИУ ВШЭ и учащихся старших классов. Партнеры хакатона – входящий в состав Mail.ru Group международный игровой бренд «MY.GAMES», образовательный портал «GeekBrains» и Институт цифровой трансформации образования (АНО ИЦТО).

«Нужно видеть в переходе на дистант новые возможности, а не только ограничения»

С 16 ноября Высшая школа экономики перешла на дистанционное обучение. Ректор Ярослав Кузьминов рассказал о возвращении университета на дистант, онлайн-консультациях преподавателей, привлечении иностранных профессоров и использовании массовых онлайн-курсов в интервью «России-1».

Фестиваль науки Вышки «Zoomer — Соб@ка Павлова» выходит в прямой эфир

По субботам с 21 ноября по 12 декабря пройдет ежегодный фестиваль науки Высшей школы экономики. В этом году он состоится в формате онлайн. Студенты, аспиранты, молодые преподаватели Вышки и все желающие смогут увидеть и услышать представителей ведущих научных коллективов университета, узнать, чем занимаются исследователи на противоположных полюсах нашего научного атласа.

«Ребята постоянно выступают, общаются, обмениваются мнениями, рассказывают о текущей деятельности»

Применение метода Монте-Карло в моделировании, разработка методики исследования свойств пенистых структур, моделирование методом решеточного уравнения Больцмана – темы аспирантских работ, получивших поддержку РФФИ. Объединяет авторов этих работ то, что все они – из одной научной группы, возглавляемой одним научным руководителем. Работа со студентами здесь начинается с 1 курса бакалавриата.

Вышка возвращается на дистанционное обучение

Студенты МИЭМа заняли первое место в турнире по настольному теннису в рамках Спартакиады НИУ ВШЭ

Соревнование состоялось в прошлую субботу, 7 ноября, в теннисном зале на Покровке. Честь МИЭМа защищали Вячеслав Цветков и Диана Вахрамеева.

В МИЭМ завершилось формирование радиотехнического комплекса для сопровождения полетов малых космических аппаратов

В течение года в МИЭМе проводились масштабная модернизация и дооснащение оборудования в Центре управления полетами (ЦУП). Сейчас работа подошла к завершению, создана вся необходимая инфраструктура для сопровождения МКА и функционирования ЦУП

Опубликованы Правила приема в НИУ ВШЭ на 2021 год

Число бюджетных мест в университете увеличится, изменятся сроки приема документов и зачисления, абитуриенты ряда бакалаврских программ смогут выбирать один из вступительных экзаменов, в бакалавриате и магистратуре появятся новые образовательные программы, в том числе дистанционные. Эти и другие новшества отражены в Правилах приема в НИУ ВШЭ на 2021 год, размещенных на сайте приемной комиссии.

Представления проектов 2020/2021: рассказывают второкурсники

С 26 по 30 октября прошло первое крупное мероприятие проектного цикла – осенняя сессия студенческих презентаций в дистанционном формате. С этого учебного года в проектную деятельность впервые включились студенты 2-х курсов. Своими впечатлениями делятся студенты-авторы Медиацентра МИЭМ, которые получили этой осенью свой первый опыт проектной работы.