Новости

Вышка и WorldSkills Russia подготовили преподавателей со всей страны по технологиям корпоративной защиты

Портфель дополнительного профессионального образования МИЭМ пополнился успешной реализацией новой программы – «Практика и методика реализации образовательных программ среднего профессионального образования с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции “Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности”». В проекте приняли участие преподаватели из 14 регионов России.

Осенние/Инженерные каникулы: нужное подчеркнуть

3 дня в обнимку с компьютером - теперь это становится ассоциацией не с компьютерными играми, а онлайн-обучением. В начале октября прошли две смены инженерных каникул, где у школьников была возможность погрузиться в программирование, моделирование и олимпиадную математику.

Вышка переводит все лекции в онлайн

С 26 октября 2020 года лекционные занятия во всех кампусах Высшей школы экономики будут проходить в дистанционном формате. При этом здания университета остаются открытыми для студентов и преподавателей. Семинары, в основном, остаются в офлайн-режиме, однако, возможно, часть из них будет также переведена в онлайн.

«Мы будем обучать творческому письму, умению создать увлекательную историю»

«Письмовник» – так будет называться новое мобильное приложение, пользователи которого смогут изучать азы творческого письма для всех случаев жизни современного человека, будь то деловая переписка, пост в социальной сети или короткое сообщение друзьям. Майя Кучерская, руководитель магистерской программы «Литературное мастерство», рассказала, каким и для кого будет новый сервис, создаваемый специалистами ФГН НИУ ВШЭ и студентами МИЭМ в рамках проектной деятельности института.

Ученые и студенты МИЭМ приняли участие в VI Международном Форуме «Микроэлектроника 2020»

В рамках Форума, который прошел 22-24 сентября в Гурзуфе, состоялись XIII Международная Конференция «Кремний-2020» и XII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе, где миэмовцы представили свои доклады. Студенческий доклад Дмитрия Звягинцева был признан лучшим в своей секции.

Состоялся первый выпуск «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в МИЭМ НИУ ВШЭ

IT ШКОЛА SAMSUNG была запущена в 2014 году и сейчас работает в 40 регионах России. Курс разработан специалистами компании Samsung и ориентирован на учащихся старших классов и колледжей.

В МИЭМ состоялась презентация студенческой программы «SAP S/4HANA Academy»

Программа разработана специалистами компании SAP совместно с партнерами для студентов 3-4 курсов бакалавриата и магистратуры, интересующимися карьерой в ИТ-консалтинге.

Открыта регистрация на Конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Изображение Free-Photos с сайта Pixabay
С 2018 года конкурс включен в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, дипломанты которых могут претендовать на получение гранта Президента РФ.

«В науке на слово никто не верит, что делает написание любых работ увлекательным квестом…»

До 15 октября продолжается подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов-2020 (НИРС). Мы поговорили с победителями конкурса 2019 года и расспросили их о своих работах.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 5 ноября

Участники олимпиады «Высшая проба», 2019/20 учебный год
Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для учеников 7-11 классов. В 2020/21 учебном году она проводится по 26 профилям, в том числе впервые – по географии. По количеству участников и территориальному охвату «Высшая проба» входит в число самых крупных и авторитетных олимпиад школьников.