Новости

Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ на базе МИЭМ организовал курсы по корпоративной защите для преподавателей вузов

Цель программы – подготовка слушателей в области защиты информации и корпоративной безопасности, приобретение и совершенствование компетенций работы с современными системами защиты информации от внутренних угроз информационной безопасности Data Leakage Prevention (DLP).

Стали известны обладатели именных стипендий

Именные стипендии учреждены в целях увековечения памяти выдающихся ученых и назначаются за научную деятельность по тематике их исследований. В МИЭМ это стипендии имени Е.В. Арменского и А.Н. Тихонова

«Мы хотели показать школьникам, что космос — это просто и нужно только начать»

В ноябре завершилась Республиканская космическая смена, проходившая на базе казанского Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ: 28 талантливых школьников из Татарстана создавали собственные спутники. Педагогами и разработчиками программы выступили эксперты ведущих компаний и вузов страны, специализирующихся на теме космических технологий: «Сканекс», Космический центр Сколковского института науки и технологий, НИУ ВШЭ, Казанский федеральный университет и другие.

В рамках хакатона "MIEM GameDevTech 2020 HSE" пройдет серия мастер-классов от партнеров

Эксперты от MY.GAMES, GeekBrains и АНО "ИЦТО" проведут четыре мастер-класса о состоянии современной игровой индустрии и поделятся опытом в разработке игр

Определились студенты – обладатели стипендий Президента и Правительства Российской Федерации (по направлениям)

Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации (по направлениям) назначаются студентам, обучающимся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики и проявившим свои выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

«Большая часть слушателей пришла сюда не за «бумажкой», а с целью приобретения новых знаний»

Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ на базе МИЭМ организовал курсы повышения квалификации по криптографическим методам защиты информации для преподавателей вузов

Битый час

Подкаст от студентов МИЭМ НИУ ВШЭ о компьютерной лингвистике и NLP

Последний день регистрации на олимпиаду "Я - профессионал"

Завтра заканчивается регистрацию на олимпиаду "Я - профессионал". Принять участие в соревнованиях могут учащиеся бакалавриата, магистратуры и специалитета. Дипломанты получат призы: льготы при поступлении на следующую ступень обучения, стажировки в крупных компаниях и денежные премии.

Ярослав Кузьминов: университет, который учится – три миссии и три главных идеи современного вуза

Университет в современном мире не может оставаться «вещью в себе», сосредоточившись на образовании и научной деятельности. Он существенным образом влияет на развитие как страны в целом, так и своего региона через общественно-значимые проекты и инициативы. Эта деятельность, охватывающая и волонтерские акции, и благотворительность, и социальную поддержку студентов, и трансляцию знаний заинтересованным гражданам, получила название «третьей миссии». Мнение ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова о «третьей миссии» университета – в колонке для издания VTimes.

Исследования и разработки ВШЭ за счет внебюджетных источников: не останавливаться на достигнутом

Доходы ВШЭ от прикладных исследований и разработок значительно выросли за последние пять лет - университет начал сотрудничать с новыми заказчиками, сотрудники научились работать с грантовыми системами. Достигнутый успех необходимо закрепить и развить с учетом компетенций и конкурентных преимуществ различных подразделений, отметил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг в своем выступлении на заседании Ученого совета ВШЭ.