Новости

«В науке на слово никто не верит, что делает написание любых работ увлекательным квестом…»

До 15 октября продолжается подача заявок на конкурс научно-исследовательских работ студентов-2020 (НИРС). Мы поговорили с победителями конкурса 2019 года и расспросили их о своих работах.

Регистрация на олимпиаду «Высшая проба» продлится до 5 ноября

Участники олимпиады «Высшая проба», 2019/20 учебный год
Началась регистрация на олимпиаду «Высшая проба» для учеников 7-11 классов. В 2020/21 учебном году она проводится по 26 профилям, в том числе впервые – по географии. По количеству участников и территориальному охвату «Высшая проба» входит в число самых крупных и авторитетных олимпиад школьников.

«Остальным – пойдем работать, дел много, сроки жмут! Печеньки и чай - в лаборатории на холодильнике»

Продолжаем рубрику «Интервью с руководителем проекта». Сегодня наш собеседник – Денис Королев, большинство проектов которого направлены на развитие цифровой и телекоммуникационной инфраструктуры в МИЭМ. Разговор получился большой, но он будет интересен всем, кто активно включен в проектную жизнь института или только присматривается к своему проектному будущему.

«Когда я вижу результат проделанной работы, чувствую себя неотъемлемой частью команды»

Цифровые ассистенты Вышки рассказали о работе в продуктовых командах Цифрового блока

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы для всех

Они впервые пройдут полностью в дистанционном формате

Студент Вышки вошел в расширенный состав национальной сборной от Worldskills Russia

Московский институт электроники и математики им. А.Н.Тихонова
По результатам отборочного тура в расширенный состав национальной сборной от WorldSkills Russia по компетенции «Сетевое и системное администрирование» вошел студент 4 курса образовательной программы «Информатика и вычислительная техника» МИЭМ НИУ ВШЭ Никита Першуков. Он рассказал, как проходил отбор и что ждет участников команды.

Очередной семинар по высокопроизводительным вычислениям в новом учебном году продолжил работу в онлайне

На этот раз тема была посвящена цифровому миру укороченных команд – области, в которой за минувшее время произошли существенные изменения

«Это результат вечной борьбы между "физиками" и "лириками"»

В программе «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк» профессор МИЭМ Андрей Абрамешин ответил на вопросы ведущего Александра Пушного о спутнике ВШЭ и шире - о том, какие возможности есть сегодня у вузов в области спутникостроения. Приводим текстовую версию разговора.

«Мы будем давать практические знания, которые требуются на проектах»

Сергей Марданов
Директор по связям с университетами в Mail.ru Group Сергей Марданов рассказал о курсах обучения разработке мобильных приложений на Android и iOS, которые компания Mail.ru Group совместно с НИУ ВШЭ запускает в конце сентября в смешанном формате. Очные занятия пройдут в МИЭМ НИУ ВШЭ.

Опубликован список лучших преподавателей – 2020