• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

В МИЭМ 5 июня состоится Техношоу 2021 в формате онлайн

5 июня пройдет ежегодная выставка студенческих проектов — Техношоу 2021. На ней будут представлены лучшие IT продукты за прошедший учебный год. Мероприятие будет проходить в формате онлайн.

В МИЭМ 5 июня состоится Техношоу 2021 в формате онлайн

Проектная деятельность была введена в МИЭМ в 2018-2019 учебном году для студентов 3-его курса бакалавриата. Сейчас в проектную работу обязательно вовлечены студенты 2-ого и 3-его курсов бакалавриата и все студенты магистратуры. Некоторые первокурсники также принимают участие в проектах по собственному желанию, а студенты 4-ого курса — берут проекты в качестве дипломной работы.

Посетить Техношоу 2021 сможет любой желающий по предварительной регистрации.

В конце каждого учебного года все проекты проходят экспертный контроль в форме защит. По их итогам выявляются наиболее интересные и успешные проекты, которые будут презентоваться на выставке студенческих проектов  — Техношоу. Гости смогут посетить гостиные проектных команд, задать вопросы и поговорить с ребятами об их продукте. Также на протяжении всего мероприятия запланирован прямой эфир главной сцены Техношоу, который познакомит зрителей с самыми достойными разработками студентов МИЭМ.

В 2021 году  в Техношоу примет участие 71 проектная команда. Для гостей будут открыты 8 павильонов, посвящённых актуальным IT разработкам и исследованиям в медицинской сфере, готовым программным продуктам для дистанционного образования, стенды виртуальной реальности, бизнес решения и многое другое. 

 

Техношоу пройдет в онлайн-формате, но организаторы постараются сохранить атмосферу живого профессионального общения для всех его участников.

 

Среди гостей мероприятия ожидаются представители компаний-партнеров МИЭМ НИУ ВШЭ — Webinar, ГК «Сканекс», АО «Главкосмос Пусковые Услуги», ООО «СПУТНИКОВЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ», infowatch, Zecurion.

САЙТ ТЕХНОШОУ 2021

Регистрация доступна по ссылке. Если у вас есть адрес и пароль в домене miem.hse.ru , то регистрация не нужна. Просто зайдите на трансляцию с корпоративного аккаунта.

Ссылка на прямую трансляцию будет опубликована позже.

В период с 13 до 14 часов состоится директорский обход, в котором смогут принять участие преподаватели, специалисты, все гости и участники мероприятия.

Василий БуровВасилий Буров, советник МИЭМ НИУ ВШЭ

В этом году Техношоу, как и в прошлом, пройдет в онлайн-формате – к сожалению, полностью вернуться к допандемийному режиму пока не удалось. Хотя точнее его будет называть гибридным: помимо общения с командами наиболее интересных проектов онлайн, вещание основного стрима будет идти из нашей студии – которая сама является результатом проектной работы студентов. Так как проектов, достойных быть представленными на Техношоу, становится все больше, в этом году основной стрим будет представлять не отдельные проекты, а целые тематические направления. Вместе с участниками проектов, руководителями и представителями рынка мы обсудим то, что уже получается – и куда двигаться дальше. Конечно, направлений уже сейчас у нас больше, чем удастся осветить в эфире – но формат накладывает свои ограничения.

Вероника Прохорова

Вероника Прохорова, заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

Сегодня уже больше половины студентов МИЭМ постоянно вовлечены в проектную работу. Растет число компаний-партнеров. Безусловно, проектная деятельность стала важнейшей частью образовательного процесса, когда ребята, решая конкретные прикладные задачи, учатся думать, нестандартно мыслить, добиваться поставленной цели, причем, делают это, как правило, в команде. Процесс обучения в МИЭМе перестал быть просто процессом получения знаний!

Илья СемичасновСемичаснов Илья, директор центра управления проектными разработками МИЭМ НИУ ВШЭ

С каждым годом проектная деятельность охватывает все больше IT направлений, что положительно влияет на разнообразие конечных IT продуктов, которые «производят» команды. Проектная деятельность также отчасти моделирует процессы и трудности реальной разработки, с которыми студенты могут столкнуться в будущем в рамках своей специализации. Вот почему Техношоу ежегодно не только демонстрирует свежие готовые идеи, но и отражает бесценный опыт команд-разработчиков, которые гордятся своим творением и стремятся продолжать их развитие в долгосрочной перспективе.