Мульти-дисциплинарные исследования – генераторы нового знания

В Министерстве образования и науки РФ 26 мая 2017 года состоялось первое заседание рабочей группы по выработке механизма формирования и корректировки приоритетов фундаментальных научных исследований.

Рабочая группа создана в рамках одного из поручений Президента России, которые были даны по итогам последнего заседания Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию,  состоявшегося 23 ноября 2016 года. В состав рабочей группы входят представители университетов России и научных учреждений РАН-ФАНО.

Рабочая группа обсудила проблемы по распознаванию вызовов в развитии фундаментальной науки, по формированию приоритетов, по выбору формы реализации приоритетных направлений, по разработке алгоритмов реализации программ. Член рабочей группы профессор НИУ ВШЭ Лев Николаевич Щур в ходе заседания рабочей группы подчеркнул важность поддержки мульти-дисциплинарных исследований, как генераторов нового знания. Он также обратил внимание на роль конференций и семинаров, как площадок для общения специалистов. Именно в процессе общения ученых зарождаются идеи новых исследований, а также появляется возможность выявления перспективных направлений исследований.