Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 * 11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Руководитель департамента — Белов Александр Владимирович

Заместитель руководителя департамента — Гришунина Юлия Борисовна

Resonant Energy Transfer Between Degrees of Freedom in a Dusty Plasma System

Semyonov V., Timofeev A. V.

IEEE Transactions on Plasma Sciences. 2018. Vol. 46. No. 5. P. 1855-1858.

О некоторых достижениях миссии GRACE

Зотов Л. В., Фролова Н., Юшкин В.

В кн.: Доклады научно-практической конференции "Навигация по гравитационному полю Земли и ее метрологическое обеспечение", 14-15 февраля 2017. Менделеево МО: ВНИИФТРИ, 2017. С. 227-236.

Sets with distinct sums of pairs, long arithmetic progressions, and continuous mappings

V. Lebedev.

arxiv.org. math. Cornell University, 2018. No. arXiv:1805.02254v1.

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

С 9 по 12 октября НИУ ВШЭ проводит международную конференцию «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)». О научном уровне и тематике докладов, которые будут представлены на конференции, рассказывает организатор конференции профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Лев Николаевич Щур.

"Конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017) проводится в МИЭМ НИУ ВШЭ во второй раз.

Локальные участники обычно составляют не менее половины от общего числа, и именно от их научного уровня зависит достаточность уровня научной конференции. Высокий научный уровень в московском регионе позволяет смело проводить конференции международного уровня", — считает организатор конференции профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Лев Николаевич Щур.

"Следующий важнейший фактор – это научный уровень выступлений приглашенных докладчиков, вокруг которых формируется программа и тематика всей конференции в целом.

Усилия членов наблюдательного и программного комитетов были направлены на формирование достойного пула приглашенных участников. Мы надеемся, что в этом году успех конференции уже предрешен участием ученых с мировыми именами, которые согласились сделать пленарные доклады", — отмечает председатель CSP2017.

"Программа конференции отражает современные тенденции развития компьютерного моделирования, — говорит Лев Николаевич. — Например, доклад профессора Руйкина Жанга / Ruiqin Zhang из Университета Гонконга будет построен вокруг последних достижений в аттосекундной технологии и посвящен  моделированию туннелирования электрона из квантовых точек при воздействии электрического поля.

Профессор Джон Махта / Jonathan Machta (Университет Массачусетса, Бостон) представит исследования сложных систем с помощью разработанного им метода компьютерного моделирования, называемого population annealing.

Наш хороший друг и коллега профессор Вольфхард Янке / Wolfhard Janke (Университет Лейпцига) расскажет о деталях развиваемого им метода определения энергетических барьеров и его применению к исследованию физики полимеров.

Эрик Люйтен / Erik Luijten (профессор Норт-Вест университета, Чикаго) расскажет о самоорганизации в коллоидных растворах.

Олег Васильев / Oleg V. Vasilyev (профессор Университета Сколково) расскажет о моделировании турбулентности. Большинство докладов посвящены исследованиям, которые проводятся на стыке наук, так называемым междисциплинарным исследованиям.

Нашим студентам и преподавателям хорошо известно имя профессора Ральфа Кенны / Ralph Kenna (Университет Ковентри, Англия), который осенью провел цикл лекций в МИЭМ НИУ ВШЭ и который исследовал социальные сети ирландских саг с точки зрения моделей статистической физики".

"Особо следует отметить доклад Рикардо Зеккины / Riccardo Zecchina (профессор Университета Бокони, Милан), в котором будут объединены спиновые стекла и извлечение нового знания из данных о них. Университет Бокони в Италии занимает то же место, что и НИУ ВШЭ в России. Мне особо приятно познакомиться с новыми исследованиями моего коллеги физика-теоретика, который в этом году начал работу в итальянской ВШЭ",  — добавляет Лев Николаевич.

Описание конференции и программа доступны по ссылке: http://csp2017.ac.ru/index.html