Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Modeling of Cerebral Blood Flow Autoregulation Using Mathematical Control Theory

Golubev A., Kovtanyuk A., Lampe R.

Mathematics. 2022. Vol. 10. No. 12.

Об одном походе к разработке пороговой схемы электронной подписи ГОСТ Р 34.10 и ее расширений

Нестеренко А. Ю., Астраханцев Р. Г.

В кн.: Алгебра, теория чисел, дискретная геометрия и многомасштабное моделирование: современные проблемы, приложения и проблемы истории Материалы XXI Международной конференции, посвящённой 85-летию со дня рождения А.А. Карацубы. Тула: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, 2022. С. 170-172.

Estimating population split times and migration rates from historical effective population sizes

Shchur V., Brandt D. Y., Ilina A. et al.

Biorxiv. 005140. Cold Spring Harbor Laboratory, 2022

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017)

С 9 по 12 октября НИУ ВШЭ проводит международную конференцию «Компьютерное моделирование в физике и не только (Computer Simulations in Physics and beyond)». О научном уровне и тематике докладов, которые будут представлены на конференции, рассказывает организатор конференции профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Лев Николаевич Щур.

"Конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2017) проводится в МИЭМ НИУ ВШЭ во второй раз.

Локальные участники обычно составляют не менее половины от общего числа, и именно от их научного уровня зависит достаточность уровня научной конференции. Высокий научный уровень в московском регионе позволяет смело проводить конференции международного уровня", — считает организатор конференции профессор МИЭМ НИУ ВШЭ Лев Николаевич Щур.

"Следующий важнейший фактор – это научный уровень выступлений приглашенных докладчиков, вокруг которых формируется программа и тематика всей конференции в целом.

Усилия членов наблюдательного и программного комитетов были направлены на формирование достойного пула приглашенных участников. Мы надеемся, что в этом году успех конференции уже предрешен участием ученых с мировыми именами, которые согласились сделать пленарные доклады", — отмечает председатель CSP2017.

"Программа конференции отражает современные тенденции развития компьютерного моделирования, — говорит Лев Николаевич. — Например, доклад профессора Руйкина Жанга / Ruiqin Zhang из Университета Гонконга будет построен вокруг последних достижений в аттосекундной технологии и посвящен  моделированию туннелирования электрона из квантовых точек при воздействии электрического поля.

Профессор Джон Махта / Jonathan Machta (Университет Массачусетса, Бостон) представит исследования сложных систем с помощью разработанного им метода компьютерного моделирования, называемого population annealing.

Наш хороший друг и коллега профессор Вольфхард Янке / Wolfhard Janke (Университет Лейпцига) расскажет о деталях развиваемого им метода определения энергетических барьеров и его применению к исследованию физики полимеров.

Эрик Люйтен / Erik Luijten (профессор Норт-Вест университета, Чикаго) расскажет о самоорганизации в коллоидных растворах.

Олег Васильев / Oleg V. Vasilyev (профессор Университета Сколково) расскажет о моделировании турбулентности. Большинство докладов посвящены исследованиям, которые проводятся на стыке наук, так называемым междисциплинарным исследованиям.

Нашим студентам и преподавателям хорошо известно имя профессора Ральфа Кенны / Ralph Kenna (Университет Ковентри, Англия), который осенью провел цикл лекций в МИЭМ НИУ ВШЭ и который исследовал социальные сети ирландских саг с точки зрения моделей статистической физики".

"Особо следует отметить доклад Рикардо Зеккины / Riccardo Zecchina (профессор Университета Бокони, Милан), в котором будут объединены спиновые стекла и извлечение нового знания из данных о них. Университет Бокони в Италии занимает то же место, что и НИУ ВШЭ в России. Мне особо приятно познакомиться с новыми исследованиями моего коллеги физика-теоретика, который в этом году начал работу в итальянской ВШЭ",  — добавляет Лев Николаевич.

Описание конференции и программа доступны по ссылке: http://csp2017.ac.ru/index.html