XXIX Международная конференция по вычислительной физике в Сорбонне

В Париже, в Университете Пьера и Марии Кюри – Сорбонна, в июле состоялась XXIX Международная конференция по вычислительной физике CCP2017. Эта конференция проводится ежегодно под эгидой Международного союза физиков (IUPAP – International Union of Pure and Applied Physics).

Конференция циркулирует по регионам мира (Азия, Европа, Америка). По информации, полученной от члена комиссии по вычислительной физике C20 IUPAP профессора МИЭМ НИУ ВШЭ Щура Л.Н., в следующем году конференцию примет Университет Калифорнии Дэвис (США), в 2019 году – университет Гонконга, а в 2020 она пройдет предположительно в университете Ковентри (Англия). Предыдущая европейская конференция CCP2013 была проведена в Москве.

В парижской конференции приняло участие более 200 человек. С устными докладами выступили преподаватели и научные сотрудники департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ: аспирантка Лилия Зиганурова («Synchronisation of Conservative Parallel Discrete Event Simulations in Small World Network»), доцент Лев Юрьевич Бараш («GPU accelerated population annealing algorithm and its application to first- and second-order phase transitions»), доцент Евгений Андреевич Буровский («Phase transitions in evolutionary space games») и профессор Лев Николаевич Щур («Wang-Landau algorithm with the control of accuracy») (https://ccp2017.sciencesconf.org/).

По окончании конференции было проведено интересное мероприятие, приуроченное к 75-летию профессора Жана-Пьера Хансена (Кэмбриджский университет), на котором были заслушаны три доклада об истории научных работ по классическим методам Монте-Карло в молекулярной динамике, по методам Монте-Карло в квантовых задачах, а также по моделированию с учетом первых принципов квантовой механики. После докладов состоялась дискуссия о месте вычислительной физики в научных исследованиях.