Аспирантка Лилия Зиганурова получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Аспирантка базовой кафедры «Прикладные информационно-коммуникационные средства и системы» ВЦ РАН, стажер-исследователь Учебной лаборатории математического моделирования департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ (научный руководитель – профессор Щур Л.Н.) Лилия Зиганурова получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Моделирование системы твердых дисков методом молекулярной динамики».

Метод молекулярной динамики - вычислительный метод моделирования физических систем и процессов из первых принципов основывается на численном интегрировании уравнений движения атомов, молекул и других составных частей исследуемой системы. Предполагается, что законы взаимодействия между частицами подчиняются классической механике. Микро- и макроскопические характеристики изучаемой системы можно вывести, усредняя показатели по времени и по всем частицам.

Метод молекулярной динамики был подробно описан в 1957 году в статье Alder, B.J. and Wainwright, “Studies in molecular dynamics. I. General method” [Alder, B.J. and Wainwright, T.E., 1959. Studies in molecular dynamics. I. General method. The Journal of Chemical Physics, 31(2), pp.459-466]. С тех пор методы молекулярной динамики активно развиваются, но основная идея осталась неизменной.

Данная программа является простейшей реализацией метода молекулярной динамики для модельной задачи, в которой частицы моделируются твердыми дисками и моделирование производится методом событийно-управляемой молекулярной динамики. Модель твердых дисков используется для изучения фазовых переходов, а также динамических свойств веществ.

В программе реализованы методы вычисления радиальной функции распределения и ориентационного параметра порядка, необходимые для вычисления уравнения состояния системы. Помимо этого, каждое состояние системы можно визуализировать, что позволяет наглядно проследить за изменениями системы во времени.